Преобладают антиколхозные настроения

В эти дни на полях Беларуси идет посевная кампания. Весной 1944-го на освобожденной от нацистов части Белорусской ССР тоже сеяли. Как это было, с каким настроением выходили крестьяне на пахоту?

Существует базовый перечень документов, посвященных сельскому хозяйству в освобождаемой Беларуси:

  • докладная записка от 19 декабря 1943 г. секретаря ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко секретарю ЦК ВКП(б) Г.М. Маленкову «О состоянии сельского хозяйства в районах Белорусской ССР, освобожденных от немецкой оккупации»;
  • Постановление Военного совета 1-го Белорусского фронта от 25 февраля 1944 г. «О мерах помощи со стороны фронта в восстановлении народного хозяйства Белорусской республики»;
  • материалы о сельском хозяйстве Шестой сессии Верховного Совета БССР 21-24 марта 1944 г.;
  • Директива СНК БССР от 27 апреля 1944 г. «О мерах по проведению весеннего сева»…

Но основополагающим было секретное постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 1 января 1944 года «О ближайших задачах Совнаркома БССР и ЦК КП(б) Белоруссии». Начиналось оно так:

«В связи с освобождением от немецких захватчиков части территории Белорусской ССР Совнарком Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) постановляют:

1. Считать важнейшей задачей Совнаркома БССР и ЦК КП(б) Белоруссии восстановление колхозов в освобожденных от немецких захватчиков районах Белорусской ССР…»

(Следуя этой директиве, СНК БССР и ЦК КП(б)Б примут 7 января 1944 года «зеркальное» решение о восстановлении колхозов.)

И уже во втором пункте постановления от 1 января 1944 года Москва строго предупредила белорусских аппаратчиков:

«Обязать СНК БССР и ЦК КП(б)Б в районах, освобожденных в период до 15 декабря 1943 года от немецких захватчиков, заготовить из урожая 1943 года в порядке обязательных поставок 1200 тысяч пудов зерна и 60 тысяч тонн картофеля. Обязать СНК БССР и ЦК КП(б)Б восстановить не позднее 15 января 1944 года аппарат республиканских, областных и районных заготовительных органов, укомплектовав их работниками, способными на деле обеспечить заготовку сельскохозяйственных продуктов и добиться установления твердой государственной дисциплины в деле выполнения колхозами, колхозниками и единоличниками своих обязательств перед государством.

Предупредить СНК БССР и ЦК КП(б)Б, что своевременность снабжения рабочих и служащих районов Белоруссии, освобожденных от немецких оккупантов, будет целиком зависеть от выполнения Белорусской ССР установленного государственного плана заготовок сельхозпродуктов».

Ну а прямо сейчас чем питаться?.. А вот чем (третий пункт московского постановления):

«Имея в виду, что наличие в большинстве районов Белоруссии рек, озер и водоемов создает благоприятные возможности… немедленно приступить к организации зимнего лова рыбы…»

И вот в таких условиях надо было начинать весенний сев 1944 года.

Интересен, например, конкретный Лельчицкий район тогдашней Полесской области.Мемуарная зарисовка «Незабыўны сорак чацвёрты» в лельчицкой районной газете «Светлае жыццё» не оставляет равнодушной.

Итак, каким был Лельчицкий район весной 1944 года и что он имел к началу посевной кампании? По данным современных историков, район был освобожден от немецкой оккупации 23 января 1944 года, хотя в документах ЦК КП(б)Б того времени называлась иная дата: 13 февраля 1944 года.

В справке заместителя заведующего оргинструкторским отделом ЦК КП(б)Б Ивана Карпякова от 15 марта 1944 года «О положении в Лельчицком районе Полесской области» говорилось, что в районе осталось около 16 тысяч человек (до войны проживало 32 700), в том числе свыше тысячи — жители соседних Житковичского, Петриковского и Туровского районов, бежавших сюда, спасаясь от угона в Германию. Население живет в землянках и куренях по лесам, потому что во всем районе уцелели лишь 32 крестьянских дома.

Отчего так мало? А это потому, что у района была богатая партизанская история. О ней сказано так:

«Кроме местных партизанских отрядов, в лесах Лельчицкого района базировалось около 15 партизанских бригад и отдельных украинских отрядов (Ковпак, Сабуров, Федоров, Иванов, Молдавский отряд и др.). Немецкие каратели уже в 1942 г. приступили к планомерному уничтожению района и истреблению мирного населения. В ноябре 1942 г., когда партизанский отряд Ковпака, пришедший из брянских лесов, разбил немецко-полицейский гарнизон, расположенный в районном центре, в Лельчицах, немцы после этого сожгли полностью городской поселок и ряд окружающих деревень. Жители этих населенных пунктов к весне 1943 г. начали отстраиваться вновь. В июне 1943 г. немцы направили в район крупную карательную экспедицию, которая, не встретив отпора со стороны партизан (при появлении карателей украинские партизанские отряды ушли из района), в течение двух месяцев, сжигая деревню за деревней, полностью уничтожила все населенные пункты района».

Несколько странные действия в Беларуси украинских партизан — это не фантазия. Об этом сказано в документе ЦК белорусской компартии (первоисточник: НАРБ, ф. 4п, оп. 29, д. 810, лл. 212-216, подлинник).

А вот и портрет со товарищи легендарного Алексея Федоровича Федорова — первого секретаря Черниговского и Волынского подпольных обкомов партии, одновременно командира Черниговско-Волынского партизанского соединения НКВД СССР.

Экономическая ситуация в районе была такая. Уничтожены все колхозные строения и 577 государственных и общественных зданий. В огне погибло все имущество колхозников, колхозов, МТС, государственных, кооперативных и общественных предприятий и организаций. Сожжен со всем оборудованием Лельчицкий промкомбинат, Лельчицкий пищекомбинат, Буда-Софиевский промкомбинат, комбинат Лельчицкого леспромхоза и прочие предприятия местной промышленности и промкооперации. Был в поселке заводик по выработке фруктовых вод — и тот пропал.

О партийных кадрах и организационно-пропагандистской работе говорилось так. Подпольный райком партии, выйдя совместно с партизанскими бригадами, приступил к работе в легальных условиях, однако его работа развертывается крайне медленно. Аппарат райкома КП(б)Б не укомплектован. Районная газета со времени освобождения района не выпускается. Нет редактора и бумаги. Сводки Совинформбюро для населения не известны. В районе находится 45 коммунистов, в том числе членов ВКП(б) 27 человек, кандидатов 18. Из них находилось в партизанских отрядах 30, прислано ЦК и обкомом КП(б)Б (работники НКГБ и милиции) — 9, и 6 человек отсиживались в районе, не принимая участия в борьбе с немецкими оккупантами. Первичные парторганизации не созданы. Значительная часть коммунистов, находившихся в партизанских отрядах, до настоящего времени ходит без дела.

А вот с чем Лельчицы приступают к весенней посевной кампании. По неполным данным, в районе имеется 700 лошадей и около 500 рабочих волов. Кроме того, в единоличном пользовании колхозников имеется около 900 коров. Овец и свиней в районе совершенно нет. Сельхозинвентарь: плуги, бороны, телеги и проч. — погиб в огне. Сохранившийся кое-где сельхозинвентарь негде ремонтировать, так как все кузницы в районе сожжены. Только в деревне Дубницкое восстановлена одна кузница, приступившая к ремонту плугов и др. сельхозинвентаря. У населения имеются кое-какие запасы ржи и картофеля. Все зерновые культуры (овес, ячмень, просо и др.) уничтожены и стравлены неубранными на полях. Таким образом, засыпка семян в количестве 6300 центнеров, установленных планом для района, не выполнима. Для проведения весеннего сева в районе потребуется существенная помощь за счет других районов республики, главным образом семенным материалом и тягловой силой, говорилось в документе с подписью Ивана Карпякова.

И последний штрих в докладе партаппаратчика: «В районе нет соли, спичек, мыла и др. предметов первой необходимости. Завезенные в район 6 тонн соли, 100 кг сахара, 250 кг мыла, 1 ящик спичек даже в минимальной степени не удовлетворили потребностей населения».

Но люди сказали так: «Будем сеять, будем жить!» И можно ли кого-то винить в том, что картошку сначала посадили вдовам на приусадебных участках, а уже затем вышли на колхозные поля?

Из письма члена военного совета 65-й армии полковника Г.Е. Гришко члену военного совета 1-го Белорусского фронта генерал-лейтенанту К.Ф. Телегину «О колхозах и настроениях крестьян на освобожденной территории Белоруссии»:

«За время подготовки к наступательным операциям нашей армии и в период наступательных операций в Полесской и Минской областях на освобожденной от немцев территории пришлось слышать от значительной части крестьян отрицательные отзывы о колхозах.

В тех колхозах, которые в организационно-хозяйственном отношении были до Отечественной войны некрепкими, там преобладают нездоровые, антиколхозные настроения. Немецкая антиколхозная агитация и пропаганда на эти колхозы и колхозников крепко повлияла в смысле их разложения. В своей антиколхозной агитации немцы нашли необходимую опору среди кулацки настроенного крестьянства, использовали при этом организационные неполадки в прошлом в колхозах для того, чтобы их разлагать. Эти кулацкие разговоры в колхозах имеются и в настоящее время… Крестьяне, противопоставляя колхозы единоличному крестьянскому хозяйству, высказывают желание остаться единоличниками. Надо полагать, что эти настроения у крестьян появились в результате немецкой противоколхозной агитации, проводившейся на протяжении почти трех лет…

Преобладание голого администрирования над методами подлинного большевистского руководства наблюдается и теперь, после освобождения территории от немцев. Например, в с. Осташковичи Полесской области сменилось уже 2 председателя колхоза, и единственным признаком для посылки на эту работу является — партизан он или нет. В период весеннего сева в этом колхозе были обработаны свои усадьбы, после чего начали сев в колхозных полях…»

Читайте также: