Сегодня — 23-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

23 года назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции — самая крупная в истории человечества техногенная катастрофа.

В настоящее время над четвертым блоком ЧАЭС сооружается новый саркофаг. Однако, по мнению ряда специалистов, никакой саркофаг не может решить проблемы выброса радиоактивных веществ из разрушенного реактора: в целях предотвращения нового взрыва его нельзя сделать полностью герметичным. Следует учитывать и то обстоятельство, что большая часть ядерного топлива до сих пор находится в четвертом энергоблоке ЧАЭС, который «дышит» радионуклидами. Очищенные в саркофаге от пыли и влаги, они постоянно излучаются в атмосферу.

Необходимо отметить, что все большее понимание отечественных ученых и специалистов встречает новая концепция безопасного проживания, предложенная членом-корреспондентом Национальной академии наук Беларуси, профессором Иваном Никитченко. Суть этой концепции, основанной на общепризнанном международном беспороговом принципе АЛЛАРА, состоит в том, что радионуклиды в любом количестве вредны для организма, так как разрушают его клетки и иммунитет, становятся причиной различных заболеваний и сокращают продолжительность жизни человека. Реализация этой концепции приведет к отмене предельно допустимых норм содержания радионуклидов в продуктах питания, действующих сегодня в стране.

Читайте также: