КГК проверил Лельчицы

Комитет государственного контроля по Гомельской области проверил эффективность использования бюджетных средств коммунальным производственным унитарным предприятием «Лельком», полученных из инновационного фонда охраны природы Гомельского облисполкома на приобретение оборудования и строительство в районном центре сортировочной станции твердых коммунальных отходов.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе областного КГК, проверкой установлено, что все средства, перечисленные предприятию, использованы по назначению. В то же время анализ ситуации показал, что в 2007 году в г.п.Лельчицы раздельным сбором твердых коммунальных отходов собрано 9,9 т вторичных материальных ресурсов. Для загрузки проектной мощности станции необходимо увеличить сбор отходов от населения в 100 раз. Это дает основания делать вывод о необоснованности принятия решения по строительству объекта в данном населенном пункте.

Кроме того, во время проверки выявлен факт завышения на Br19,2 млн. стоимости строительно-монтажных работ при возведении объекта. Рассматривается вопрос о направлении материалов в суд для привлечения строительной организации и его должностных лиц к административной ответственности.

/Елена Сафронова — БЕЛТА/

Читайте также: