Вынесен приговор лельчицким пограничникам

Приговором областного суда бывший начальник мобильной пограничной заставы Гуров был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, превышении служебных полномочий, совершенных из иной личной заинтересованности, повлекших причинение существенного вреда государственным интересам. Он же признан виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся угрозой применения насилия, совершенных группой лиц, с угрозой применения оружия, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостном хулиганстве). Старший лейтенант осужден на три года лишения свободы в колонии усиленного режима и лишен права занимать определенные должности с функцией представительства власти на три года.

Бывший сотрудник мобильной пограничной заставы старший сержант Романович признан виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся угрозой применения насилия, совершенных группой лиц, с угрозой применения оружия, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостном хулиганстве) — ему назначено наказание в виде 5 лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, так называемую химию.

По ч. 2 ст. 455 УК Республики Беларусь (Превышение власти или служебных полномочий, сопряженное с насилием либо совершенное с применением оружия) оба обвиняемых оправданы судом за отсутствием в их деяниях состава преступления.

Напомним, 16 ноября 2013 года в деревне Милошевичи Лельчицкого района два пограничника устроили пьяный дебош в кафе. Начальник мобильной заставы старший лейтенант и его подчиненный, старший сержант, выпивали по случаю рождения сына в семье сержанта. Молодой сельский учитель зашел в кафе и посмотрел в сторону пограничников, которые сидели за столиком с несовершеннолетними школьницами. Пограничникам это не понравилось, и они начали ссору, к которой присоединились местные ребята. В результате начальник заставы вызвал вооруженную помощь. Его подчиненные приехали на машине с оружием. Увидев это, заведующая кафе позвонила в милицию, однако до стрельбы дело не дошло.

Читайте также: