Упрощён порядок перехода границы украинскими грибниками

Белорусские власти разрешили украинским гражданам из приграничных деревень пересекать белорусско-украинскую границу в упрощенном порядке и собирать на белорусской территории ягоды и грибы.

Сделано это по предложению Государственного пограничного комитета для того, чтобы, «дать возможность этническим белорусам прокормить свои семьи в трудное для Украины время».

Упрощенный порядок перехода украинцами границы для сбора грибов и ягод будет действовать с перерывами почти три месяца — с 1 июля до 10 августа и с 30 сентября до 15 ноября.

Сейчас в южных лесах Беларуси начался сезон черники. В деревне Дзержинск Лельчицкого района за ягодами ходят и взрослые, и дети.

Сельчанка Елена рассказала, что муж с сыном зарабатывают на чернике за день неплохие деньги. «Если ягоды есть, то, конечно, можно заработать, почему же нет. Вдвоем, считай, больше ста долларов имеют за день», — говорит она.

Женщина отмечает, что украинцы, живущие в соседней деревне Познань, создают им сильную конкуренцию.

«Конкуренция, конечно же, будет — соберут. Их много ходит. Конечно, и без них бы собрали. Это уже Лукашенко разрешает им с 1 июля», — добавила она.

Тем временем Госпогранкомитет отмечает: то, что в этом году ягоды созрели рано, спровоцировало некоторых украинских граждан незаконно собирать их на белорусской территории. За последние дни в поисках даров природы границу нарушили полтора десятка граждан Украины и один белорус. Все убеждали пограничников, что заблудились.

Читайте также: