Директор Лельчицкого ПМС обвинен в выманивании кредитов и уклонении от уплаты налогов

В отношении Лельчицкого предприятия мелиоративных систем возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и выманивания кредита, сообщает КГК Беларуси. В 2003 году Коммунальное дочернее унитарное предприятие мелиоративных систем «Лельчицкое ПМС» передано из республиканской собственности в коммунальную. Должность директора ПМС занимал Патреев Иван Иванович.

Как выяснили работники Мозырского межрайонного отдела финансовых расследований КГК Беларуси, директор предприятия пошел на махинации ради премий, желая создать видимость благоприятной обстановки, фальсифицировал результаты хозяйственной деятельности.

Так в 2014-2015 годах предприятие испытывало нехватку оборотных средств, необходимых для ведения хозяйственной деятельности, а также погашения задолженностей по платежам и кредитам, уплаты в бюджет налогов, выплаты зарплаты. Просрочка по этим платежам могла грозить невыплатой премий руководителю и специалистам.

Чтобы создать видимость благополучия, директор давал указания подчиненным вносить в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения. В результате этих действий налогооблагаемая база предприятия была умышленно занижена, а бюджет недополучил более 3 млрд. рублей.

Мнимый имидж успешности, однако, находил поддержку в регионе. Вот и по итогам минувшего года коллектив ПМС оказался среди победителей районного конкурса. Соответствующие материальные бонусы получил и руководитель.

В ходе проверочных мероприятий также установлено, что директор предприятия с целью получения кредитов предоставлял в банк документы, содержащие заведомо ложные сведения. Механизм обмана работал четко. Директор, предварительно договаривался с коллегами из других предприятий и организаций. Затем поручал подчиненным заключить с ними фиктивные договора об оказании мелиораторам транспортных услуг и лично подписывал акты якобы выполненных работ. Документы затем предоставлялись в банк, и поставщики «услуг» получали за них оплату. Деньги автоматически переводились на расчетный счет ПМС и использовались для выдачи зарплат мелиораторам и погашения кредитов. В финансовый лжеоборот было вовлечено около 5 миллиардов рублей.

С директором ПМС уже расторгнут трудовой договор. Кроме восстановления в бюджете невыплаченных миллиардов, за нарушение налоговой дисциплины предприятию предъявлены штрафные санкции – 600 миллионов рублей.

Скорее всего, схема махинаций продолжала бы действовать и дальше, если бы не трагическое проишествие с поджогом грузовика этого предприятия, в результате которго погибли люди. В следствие организованной проверки деятельности предприятия и были вскрыты факты махинаций в хозяйственной деятельности. Остаётся только вопрос, сколько ещё лельчицких предприятий и их руководители ожидают своей проверки?

Читайте также: