Уголовное дело по результатам проверки Лельчицкого лесхоза

КГК при проверке Лельчицкого лесхоза установил нарушения законодательства, повлекшие за собой возбуждение ряда уголовных дел. В злоупотреблении властью или служебными полномочиями, а также в выманивании кредитов подозревается руководитель предприятия Н. В. Новак.

Установлено, что в Острожанском и Замошском лесничествах незаконно вырублено несколько семенных деревьев сосны. После проведения плановых рубок работники этих лесничеств несвоевременно и некачественно производили очистку выделов и делянок от порубочных остатков и дровяной древесины. Кроме того, делали это способами, не указанными в лесорубочных билетах, а именно путем разбрасывания порубочных остатков по лесосеке на перегнивание.

Выявлено нецелевое использование средств республиканского бюджета в сумме 155,6 млн рублей. Затраты по реконструкции объектов зоны отдыха, которая должна осуществляться за счет собственных средств предприятия, были незаконно отнесены на расходы по ведению лесного хозяйства.

Нюансы ситуации объясняют в Мозырском межрайонном Комитете госконтроля: — Последние годы предприятия лесного хозяйства активно занимаются созданием собственной туристической инфраструктуры. Повсеместно в угодьях появляются охотничьи домики, агроусадьбы и другие объекты. Для лесхозов это дополнительный источник доходов. Однако в случае с лельчицким предприятием получилось иначе. Специалисты госконтроля также выявили сокрытие руководством Лельчицкого лесхоза факта возгорания охотничьего домика, реконструированного под баню. В результате сумма причиненного вреда составила 569,5 млн рублей. При этом проверкой установлено, что реконструкция охотничьего домика и приемка объекта в эксплуатацию проходили с нарушением требований законодательства.

Детальное разбирательство предстоит и по кредитам, которые выдавались предприятию Беларусбанком. По предварительной информации госконтроля, для того, чтобы получить нужную сумму, лесхоз оформлял фиктивные документы.

К административной ответственности привлечены шесть работников лесхоза и юридическое лицо. Использованные не по целевому назначению бюджетные средства лесхозом восстановлены. Возбуждены уголовные дела в отношении директора лесхоза за злоупотребление властью или служебными полномочиями и за выманивание кредитов.

Читайте также: