В школах Лельчицкого района готовили обеды из просроченных полуфабрикатов

Комитет государственного контроля Гомельской области при проверке деятельности Лельчицкого райпо выявил многочисленные нарушения. Одно из них — отпуск полуфабрикатов с истекшим сроком годности для питания детей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК области.

Во время проверки Госконтроль установил и пресек факты систематического отпуска из цеха райпо полуфабрикатов с истекшими сроками годности до 5 суток для организации питания детей в школах и дошкольных учреждениях. Притом что фактический срок годности составлял только 2 суток.

Так, в учреждения образования района с января по октябрь прошлого года предприятие отгрузило 4,5 т просроченных мясных полуфабрикатов и котлетного мяса на сумму более Br250 млн, а за январь-февраль нынешнего — 0,4 т.

Кроме того, в 12 розничных торговых объектах райпо, проверенных работниками КГК, были установлены различные нарушения действующего законодательства. В частности, реализация товаров с истекшими сроками годности от нескольких суток до одного месяца, отсутствие ценников и маркировочных ярлыков.

Еще одним объектом внимания Госконтроля стала работа руководства предприятия по выполнению показателей по товарообороту. Вместо проведения стимулирующих мероприятий и повышения качества торговли здесь практиковалась система выдачи товарных кредитов своим работников практически на доверительной основе. Порой удельный вес «кредитных товаров» в общем объеме товарооборота продовольственных магазинов составлял до 50%, а промышленных — 80,7%.

В пресс-службе подчеркнули, что проводимая райпо «политика кредитования» привела к абсурдным результатам. Некоторые работники ежемесячно в кредит приобретали товары на суммы, в 4 раза превышающие их среднемесячную заработную плату. Кроме того, в кредит оформлялись товары, которые фактически отсутствовали в торговой сети. Так, за 2012 год по 6 проверенным магазинам сумма кредитов, выданных отсутствующими товарами, превысила Br96 млн.

По результатам проверки комитет области привлек к административной ответственности 16 должностных лиц на общую сумму Br4,6 млн и Лельчицкое райпо на Br90,6 млн. Материалы проверки направлены в Гомельский облпотребсоюз и Лельчицкий райисполком для рассмотрения и принятия мер.

Читать комментарии

Читайте также: