В Лельчицах на 3,5 года осуждена врач за 3,5 млн. рублей взяток

Суд Лельчицкого района огласил приговор в отношении заведующей терапевтическим отделением Лельчицкой центральной районной больницы. Ей инкриминируется 11 эпизодов служебного подлога и 11 эпизодов получения взяток. Следователями по этому делу было опрошено около 40 свидетелей, уголовное дело насчитывает 5 томов.

Согласно обвинению, все 22 эпизода, предъявляемые обвиняемой, были совершены в период с июня 2012 года по январь 2014 года. 52-летняя заведующая отделением проработала в больнице 26 лет. Самая крупная взятка, которую она получила одноразово, согласно материалам дела, – 700 тысяч рублей за 14 дней больничного.

Примечательно, что помимо денег – 50 тысяч рублей за один день больничного – врач-терапевт брала вознаграждение продуктами. По двум эпизодам проходят конфеты (в одном из них – в коробке, в другом – 200 граммов «Марсианки» на развес), еще по одному эпизоду — полтора килограмма сала. На суде свидетели и обвиняемая поясняли, что приносили ей это в знак благодарности, но сторона обвинения вменила и эти эпизоды как взятки.

В одном из случаев врачу передали деньги и положили коробку конфет на стол, когда шла договоренность о выдаче направления в Гомельский областной кардиодиспансер. В другом – конфеты давали во время договора о продлении больничного. А сало, по словам одного из свидетелей, он вручал ей, когда уже пришел закрывать фиктивный больничный лист, чтобы отблагодарить еще раз.

Многие из свидетелей, проходивших по делу, были работниками отделения, которое возглавляла обвиняемая, а также других отделений больницы. В основном это медсестры, санитарки, водитель, которые просили оказать платную услугу для своих знакомых и родственников. К слову, в ходе расследования давалась оценка и их действиям — как посредникам в даче взятки. Ввиду того, что все свидетели написали явку с повинной, Лельчицкий РОВД вынес в отношении них постановление об отказе в возбуждении уголовных дел.

В январе 2014 года года заведующая терапевтическим отделением, которая работала еще на полставки врачом-терапевтом, была задержана в тот момент, когда закрыла фиктивный больничный лист. Как выяснило следствие, деньги за него ей были переданы еще в момент открытия листка нетрудоспособности. Мнимый больной, на имя которого он был выписан, согласно документу, был госпитализирован и лечился в отделении больницы, тогда как на самом деле все это время он находился дома. Когда он приехал за больничным и получил его на руки, за дверью врачебного кабинета его ждали сотрудники милиции. Это единственный эпизод из всех предъявляемых в суде, который обвиняемая частично признала. Она созналась только в том, что взяла от «пациента» 400 тысяч рублей за госпитализацию. «Почему он уверяет, что взял у меня больничный и находился все это время дома, я не знаю», — заявила она в суде.

Что касается остальных эпизодов, то и на предварительном следствии, и в суде обвиняемая своей вины не признает. Ее защита была построена на том, что врач выписывала больничные листки только в связи с медицинскими показаниями. «Почему они утверждают, что давали мне деньги и не находились у меня на лечении, я пояснить не могу», — говорила обвиняемая на суде.

Суд вынес приговор: штраф 100 базовых величин за служебный подлог, а также по совокупности преступлений – за служебный подлог и получение взяток — 3,5 года лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Вместе с тем применена статья «Закона об амнистии», на основании которой срок отбывания наказания сокращен на один год. В результате бывшей заведующей отделения придется провести в местах не столь отдаленных 2,5 года. Помимо прочего, судом с нее взыскано 3 млн 586 тысяч рублей в доход государства – это сумма необоснованно полученного ею вознаграждения по всем эпизодам, доказанным судом.

В зале суда обвиняемая была заключена под стражу. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Примечательно, что в 2011 году за аналогичное преступление был осужден врач-терапевт этой же больницы. С той лишь разницей, что эпизодов по его делу было меньше, и он отделался условной мерой наказания.

Читайте также: