Проект на 280 миллионов долларов США

Комитет экономики Гомельского облисполкома планирует презентовать на инвестиционном форуме в Лондоне три инвестпроекта, наиболее крупный из которых — строительство в Лельчицком районе щебеночного завода мощностью 4 млн.куб.м щебня в год. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в облисполкоме.

Новое производство планируется разместить на отдельной площадке, не останавливая действующий щебеночный завод «Глушкевичи». Отметим, что действующий завод расположен неподалеку от месторождения строительного камня «Крестьянская Нива». Его запасы достаточны для создания крупного щебеночного предприятия. По материалам геологоразведочной экспедиции 1990 года, разведанные промышленные запасы строительного камня здесь составляют 256 млн.куб.м.

С учетом экспорта в Россию в республике необходимо производить в год 12,5 миллиона кубометров щебня. В 2005 году его произведено 8 миллионов кубометров. Новое производство в Глушковичах даст возможность дополнительно иметь до 4 миллионов кубических метров этого материала. Для вывоза необходимо проложить железную дорогу Глушковичи — Михалки, так как доставка щебня автомобильным транспортом по всем параметрам уступает железнодорожному. Стоимость этого проекта — 280 миллионов долларов США. Однако в течение нескольких лет затраты окупятся, производство будет давать нужную продукцию и прибыль.

На новом производстве предусматривается установить две линии, оснащенные дробильным оборудованием российского производства, каждая из которых сможет перерабатывать 2 млн.куб.м щебня в год.

Инвестпроект предполагает строительство железной дороги Глушковичи-Михалки протяженностью 124 км, чтобы напрямую поставлять готовую продукцию потребителям. В связи со строительством железной дороги возведение нового завода предлагается осуществить в два этапа.

Стоимость возведения щебеночного завода составляет $100 млн., железной дороги Глушковичи-Михалки — $180 млн. Проект рассчитан на 4 года. Форма участия инвестора — совместное предприятие, прямые инвестиции.

/Татьяна Шур — БЕЛТА/

Читайте также: