Как колядовали на Полесье 40 лет назад

Документальный фильм "Полесские колядки" был снят "Беларусьфильмом" в 1972 году. В нем — особенности колядования в белорусских деревнях Тонеж, Клятная, Моталь, Тышкавичи, Глушкавичи. Веселые народные гулянья, колядные песни, коза и даже колядная звезда, трансформировавшаяся в пятиконечную — в отрывках из документального фильма, одним из сценаристов которого был Владимир Короткевич.

В 2010 году этот фильм показывал Музей истории белорусского кино в ретроспективе, посвященной документальным фильмам Владимира Короткевича. Известно, что в данном фильме Короткевич выступал как один из сценаристов, однако его имя в титрах не упоминается. Осталось лишь имя Зинаиды Можейко — известного исследователя-этнографа. В своих записных книжках Короткевич не раз упоминал, что посещал в составе киногруппы полесские деревни, о жизни которых писал сценарий для этого документального фильма.

Как отмечают поклонники творчества Владимира Короткевича, все библейские мотивы из документального фильма были исключены, кадры с иконами и крестами — тоже. Во время монтажа Короткевич отказался от своей части в авторстве сценария. Несмотря на все это, фильм остался талантливым и особенно ценным сейчас. В нем — колядные песни, предназначавшиеся и щедрым хозяевам, и скупым, а также ломящиеся от обилия наколядованного столы.

Читайте также: