Группа Re1ikt сделала композицию по мотивам народной песни из Лельчицкого района

Фолк-рок группа Re1ikt выложила в Интернет две композиции с нового альбома. Одна из них «Хадзіла галота…» является авторской переработкой народной песни из Лельчицкого района. Вместо традиционных духовых музыканты записали тин уистл – британскую жестяную дудочку.

Вторую песню музыканты написали, вдохновившись классикой белорусской литературы. «Произведение «Балотныя агні» написано по мотивам рассказа Якуба Коласа, в котором старый вяз смеялся над молодой березкой. Эта песня – поддержка для таких «березок»: не надо отказываться от своих мечтаний, даже если окружающие их не понимают. Самые смелые мечты воплощаются, когда по-настоящему веришь в них», – рассказывает лидер и барабанщик Re1ikt Александр Демиденко. Сыграть для этой композиции Re1ikt пригласили минского банджоиста и барда Алексея Бора («Доходяги-Бэнд»).

Запись нового альбома Re1ikt проходила на студиях Studio-X (Ольштын) и Everest Media (Минск). Релиз четвертой студийной работы группы запланирован на октябрь. Ее презентация пройдет в клубе Re:Public 7 декабря. Планируется, что жители Гомельщины также получат возможность услышать новый альбом, так как Re1ikt готовит тур по Беларуси.

Re1ikt – белорусская группа, которая работает в направлениях progressive rock, post-rock и alternative rock. Команда сочетает их с традиционным белорусским песенным фольклором, который творчески переосмысляет и делает актуальным для современного слушателя.

Коллектив является обладателем ряда музыкальных наград в Польше и Беларуси, выступал в Украине, Литве, России.

Re1ikt был создан в Светлогорске в 1999 году, потом его участники переехали в Гомель, где записали и издали несколько альбомов, DVD и клипы. В настоящее время коллектив проживает и работает в Минске.

Читайте также: