В Лельчицах установлен новый температурный рекорд дня — 35 градусов

Несмотря на дождливое начало лета и прохладные ночи, 19 июня в Лельчицах установлен новый температурный рекорд дня: столбик термометра здесь поднялся до отметки 35 градусов. Почти так же жарко (34,2 градуса со знаком плюс) было и в Житковичах.

Интересно, что абсолютный июньский максимум температуры воздуха для страны за весь период метеонаблюдений равен 35,6 градуса. Он был зафиксирован в конце первого летнего месяца в Березино в 1964 году. До конца нынешнего июня время еще имеется, как и возможность побить этот рекорд.

Кстати, 19 июня, когда в Лельчицах был зафиксирован самый высокий всплеск жары и зноя, через территорию Беларуси прошел холодный атмосферный фронт, который сек градом, шумел ливнями, хлестал молниями и грохотал раскатистыми громами. Но гомельчане в это время любовались вишневой половинкой солнца, которое закатывалось за горизонт в обрамлении грозно-седых туч. Зрелище, скажем так, не совсем привычное. Зато потом температура воздуха в течение получаса резко понизилась. Вот такое оно, нынешнее лето: непредсказуемое и импульсивно-порывистое, которое окончательно теряет былую умеренность в своем характере.

Читайте также: