Экспедиция археологов на лодках-долблёнках завершилась неудачей

Из-за невозможности пересечь беларусско-украинскую границу, экспедицию на лодках-долблёнках пришлось завершить. Неурегулированность вопроса пересечения государственной границы вне официально определенных пунктов пропуска привела к такому вынужденному шагу.

Пограничники вежливо предложили участникам экспедиции пройти пограничный контроль вместе с лодками через пропускной пункт «Копище» и продолжить путь, но из-за большого веса (долблёнки размокли — вес самой приближается к полтонны) и габариты, вдвоем осуществить переход казалось невозможным. Пограничники обнаружили большой интерес к нестандартным плавсредствам, ведь не каждый день встретишь лодки на реке Уборть, а долблёнку и подавно.

Были у нас здесь такие как вы, правда байдарочники, рассказали пограничники. Но они положили байдарки и вместе с ними прошли через пункт пропуска. Был бы порт, мы бы вас приняли. Но порта, к сожалению нету. Поэтому мы не можем вас так пропустить.

Участники экспедиции решили возвращаться назад. Сейчас они находятся на базе Житомирской экспедиции в г. Олевск и сегодня отправятся домой.

Экспедиция на лодках долблёнках будет иметь продолжение. После окончания полевого сезона, осенью, археологи собираются еще раз пройти намеченный маршрут, но уже используя техническую помощь для пересечения границы вместе с лодками.

Читайте также: