В Лельчицком районе произошёл крупный лесной пожар (видео)

Пожар случился в Лельчицком районе Гомельской области в субботу, 23 мая. Возгорание заметили во время мониторинга с воздуха летчики «Беллесавиа», которые cообщили о пожаре в Житомирской области Украины, недалеко от границы с Беларусью. Сильный ветер поспособствовал огню очень быстро перекинуться на белорусскую территорию.

В ходе разведки было установлено, что горит трава, молодой кустарник на болотистой местности. При этом огонь распространился в труднодоступное для прибытия техники место. Отдельные очаги горели на площади 15 га. Было проведено заседание КЧС при Лельчицком райисполкоме. Более двухсот человек были задействованы для ликвидации пожара. Для ликвидации региональной ЧС была задействована авиация спасателей. Выполнено более сорока сбросов воды на труднодоступные для тушения пожара участки вертолетами МИ-17, МИ-8.

Гомельским областным управлением МЧС был объявлен сбор сводного отряда, включающий тяжелую технику. К месту пожара были направлены цистерны тяжелого типа из Наровлянского, Калинковичского, Житковичского и Мозырского подразделений МЧС объемом 5 и 10 тонн.

По данным на 6.00 24 мая пожар локализован, ликвидация продолжается. Площадь отдельных очагов горения составляет 5 га. На месте создан штаб ликвидации ЧС, находятся руководители областного управления МЧС и дирекция Гомельского «ГПЛХО». Задействованы спасатели, работники лесного хозяйства с ранцевыми опрыскивателями. Мониторинг оперативной обстановки проводится вертолетом Ми-2 МЧС.

Читайте также: