Экспедиция по реконструкции торговых путей пройдёт по Уборти

Житомирская археологическая экспедиция Института археологии НАН Украины и группа экспериментальной археологии (руководитель А.В. Петраускас) организуют новый проект. В рамках международного проекта «Балтия и Причерноморье, экспериментальная реконструкция торговых путей», 24 мая из города Олевск стартует небольшая экспедиция. Основываясь на археологических, этнографических и письменных источниках авторы проекта экспериментальным путем воссоздали древнерусскую лодку-долблёнку.

Сейчас участники экспедиции планируют повторить путь, описанный в Константина Багрянародного. В своей работе «Об управлении империей» он пишет: «славяне … рубят однодревки в зимнюю пору, и отделав их, когда лед растает приходять в Киев и продают русам». Так же планируется проплыть на изготовленных лодках по определенному маршруту: Уборть — Припять — Днепр.

Отправным пунктом был выбран город Олевск, конечным — Вышгород. Протяженность пути составляет 410 км.
Участники экспедиции раз в два-три дня будут передавать (если все нормально со связью, поскольку маршрут пролегает в основном в глухой местности) фото из своего путешествия с коротким тестовым описанием. Таким образом, будет возможность следить за приключениями экспедиции online.

Напомним, что территория Лельчицкого района входит в так называемый древлянский квадрат — территория проживания древнерусского племени Древлян:

Читайте также: