Двое убийц из Лельчиц приговорены к 20 годам колонии

Гомельский областной суд на выездном заседании в Лельчицах 27 мая огласил приговор по делу о жестоком убийстве 31-летнего жителя райцентра. Двое 23-летних обвиняемых (также местные жители) приговорены к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима и конфискацией имущества.

Также суд удовлетворил иски потерпевших родственников убитого: по 150 миллионов рублей морального вреда трем потерпевшим и 34 миллиона рублей материального вреда.

Как сообщила БелаПАН прокурор отдела прокуратуры Гомельской области Татьяна Роднева, один из обвиняемых не признал свою вину, утверждая, что лишь содействовал в сокрытии трупа и не сообщил о совершенном преступлении. А второй обвиняемый признал вину частично и дал показания в отношении соучастника. Оба преступника не признали, что забрали деньги убитого. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Согласно обвинению, на трассе из Житковичей в Лельчицы молодые люди подобрали зрительно знакомого им мужчину. В дороге они узнали, что попутчик продал свою машину Mitsubishi Carisma и везет домой деньги. Парни свернули в лес и предложили выпить. После употребления спиртного молодые люди набросились на мужчину, стали душить и наносить ему удары рукояткой лопаты. Смерть наступила от черепно-мозговой травмы, однако убийцы нанесли бездыханной жертве еще и ножевые ранения. Убитого молодые люди погрузили в машину, по дороге нашли кирпичи и положили их ему под одежду, а тело сбросили в канаву.

Спустя три дня за похищенные деньги один из преступников купил себе машину, а второй — погасил кредит.

«Мужчину подвела доверчивость, — комментирует прокурор, — сидя в машине, он отвечал на звонки родственников, говорил им, что продал машину и называл полученную сумму».

Потерпевшие родственники не согласны с приговором и настаивают на пожизненном заключении обвиняемых.

Читайте также: