Полесская железная дорога

Сегодня в Гомельском облисполкоме состоялось рабочее совещание по вопросу строительства Полесской железной дороги в Лельчицком регионе. Александр Якобсон отметил: «Полесскую железную дорогу, как требует глава государства, нужно строить прежде всего для людей. Это значит, что, кроме помощи в освоении природно-сырьевой базы региона, новая железнодорожная магистраль должна способствовать улучшению качества жизни жителей густонаселенной полесской глубинки».

Руководитель КГК уверен, что новая железная дорога жизненно необходима региону. Ее строительство и эксплуатация послужат импульсом для создания новых эффективных производств на базе имеющегося сырья: бурых углей, природного камня, гранитного щебня, калийных солей, глин, других ресурсов.

На совещании управленцы, проектировщики, ученые и практики обсудили вопросы, требующие срочного решения, в том числе на уровне правительства. Определено, что в ближайшее время будет рассчитан оптимальный вариант строительства Полесской железной дороги, определен ее маршрут, конечные и промежуточные пункты следования с учетом нужд местных жителей, минимального занятия сельскохозяйственных земель, развития Полесского региона в целом.

Наиболее приемлемым вариантом прохождения трассы железной дороги является маршрут Михалки — Лельчицы — Глушковичи. Общий объем инвестиционных затрат без учета приобретения подвижного состава в ценах 2012 года оценивается в 447,6 млн. долларов. Протяженность однопутной железной дороги составит 126,3 км. Предполагается, что для выполнения изыскательских и проектных работ понадобится два-три года, а нормативный срок строительства железной дороги составит четыре года.

Ответственность за проект по строительству Полесской железной дороги возложена президентом на Комитет государственного контроля. И значит, выполнение проекта будет постоянно находиться в центре внимания КГК.

Читайте также: