Хроника паводка 2013

03.04.2013
Уровень воды в Припяти у города Петрикова приблизился к опасному значению, в настоящее время на этом посту до критической отметки остается 11 см. За минувшие сутки на данном участке река поднялась на 10 см. Кроме того, близки к опасным уровням водные артерии у населенных пунктов Лучицы Петриковского района, Краснобережье и Симоничи Лельчицкого района.

По информации специалистов Гомельоблгидромета, подъем отмечается на всех реках области. В среднем за сутки вода прибывает на 1-15 см. Наиболее активно весенние процессы идут на Припяти и ее притоках.

08.04.2013
В пресс-службе Гомельского областного управления МЧС БЕЛТА сообщили, что более 300 подворий подтоплено паводком и талыми водами в Гомельской области.

За минувшие выходные новые факты подтоплений в результате подъема рек зафиксированы в Петриковском, Житковичском, Речицком, Лельчицком районах, где отмечался заметный рост уровня воды в Припяти и Ведриче, а также на Уборти. Помимо подтопления подворий, хозяйственных построек, дач и жилых домов, вода также перемывает дорожные участки. Так, в Лельчицком районе оказалось под водой 30 м автодороги между деревнями Боровое и Тартак. Здесь же произошло подтопление деревянного моста в деревню Милошевичи.

12.04.2013
В деревне Симоничский Млынок Лельчицкого района подтопило жилой дом, в котором живут две пенсионерки. Они пожелали временно отселиться. Сотрудниками Лельчицкого РОЧС на оперативно-служебном автомобиле была организована их доставка в Тонежскую участковую больницу.

15.04.2013
В пресс-службе МЧС сообщили, что в Мозырском, Петриковском, Житковичском, Наровлянском, Октябрьском и Лельчицком районах Гомельской области функционируют режимы повышенной готовности районных звеньев Госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Читайте также: