«Здоровый образ жизни, для всех и каждого…»

Сегодня эти слова великого русского писателя приобретают немного иную окраску. Это понимаешь тогда, когда идя по улице, мы встречаем людей в нетрезвом виде, или того хуже в состоянии наркотического опьянения. В чем причина? Почему подрастающее поколение прибегает к этим пагубным привычкам? Что их толкает на этот путь? Казалось, достаточно много информации на эту тему мы видим из телевизора, читаем в прессе, слышим по радио, черпаем из интернета. Большую роль играют профилактические мероприятия учреждений образования, культуры и пр. Однако цифры заставляют взглянуть на это с другой стороны.
В городском центре культуры прошла встреча учащихся школ и студентов ГПТУ№188 с врачом психиатром-наркологом УЗ «Лельчицкая ТМО» Журович Анной Ивановной. Рассматривалось множество вопросов на тему пропаганды здорового образа жизни. Раскрывались причины толкающие подростков и молодежь скрасить свои «серые» будни с бутылкой спиртного или «мирным» покуриванием травки и прочего. Глядя в лица участников, задумываешься «Странно, вроде бы и понимают о чем идет речь, но где уверенность в том, что именно кто-то из них выйдя отсюда не сделает то, о чем идет сейчас речь.
Подросткам привели устрашающие цифры о состоящих на учете в наркологических диспансерах страны. Показали презентацию по здоровому образу жизни. Для большего воздействия на присутствующих был показан фильм о наркомании. «Голая правда» фильма некоторых привела в шок. Не все знали чем заканчиваются эти пагубные привычки и в каких мучениях потом человек осознанно кается о содеянном… Но уже поздно.
Уважаемый читатель. Обращаюсь и к тебе. Возможно, прочитав эту статью ты поймешь, что принимая наркотики, злоупотребляя спиртным ты можешь опустится на дно пропасти и не выкарабкаться оттуда никогда. Сегодня мы должны четко понять- не заботясь о своем здоровье нам становиться безразличным наше будущее и будущее тех, кто окружает нас. А ведь в жизни так много прекрасного и без скверных привычек.

Читайте также: