В топ-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси-2013 попал предприниматель из Лельчиц

Рейтинг «200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси — 2013» замыкает Валентин Бутковский. В активах предпринимателя следующие предприятия: «В.П. Бутковский», «Лельгран», «БутАвтоТрейд», осуществляющие производство декоративного и строительного камня и изделий из него, деревообработку (собственная и партнерская торговая сеть в 60 городах Беларуси, экспорт в Россию и Украину), бытовые услуги, розничная торговля, агротуристический комплекс в Лельчицком районе, автосервис.

Компании Бутковского формируют около трети консолидированного бюджета одного из самых развитых регионов Гомельщины. По этому показателю Валентин Бутковский — лидер в стране. Впрочем, в ближайшее время у него могут появиться конкуренты. В 2013 году на правительственном уровне принято решение о создании промышленного парка Полесье-Лельчицы, в рамках которого намечается реализация в регионе крупных инвестиционных проектов по добыче полезных ископаемых, а также строительство Полесской железной дороги. С другой стороны, инвестиции в парк могут увеличить доходы в сфере бытовых услуг, где удельный вес компании Валентина Бутковского составляет около 60% рынка.

В отечественной зарегулированной экономике самый важный момент для частника – это заинтересованность представителей местных органов власти. Как правило, успешные местные бизнесы – это одни из крупнейших компаний в регионах, дающих работу сотням людей и приносящих в местный бюджет миллионы долларов. Например, в Лельчицком рйоне частные компании выполняют до половины всех экономических показателей. Для местных властей это курицы, несущие золотые яйца, поскольку они решают целый сонм вопросов. И не только в экономике. Успешный район означает успешного в глазах Администрации президента руководителя, который с большой вероятностью может рассчитывать на следующую ступеньку карьерной лестницы. Поэтому особо прозорливые председатели райисполкомов буквально носят доморощенных бизнесменов на руках.

На протяжении последних лет, число региональных бизнесменов увеличивается. И есть предпосылки, что эта тенденция продолжится. Можно прогнозировать, что уровень зависимости чиновников от успешных предпринимателей и, соответственно, уровень влияния бизнеса на местные дела будет расти с 2014 года. Это связано с очень важным для экономического развития регионов решением правительства. Оно заключается в том, что с текущего года все трансферты, которые ранее делали в местные бюджеты предприятия республиканской формы собственности, переведены в республиканский бюджет. Местным бюджетам, включая Минск, остаются только налоги с коммунальной собственности. И – с частников.

Читайте также: