В Лельчицком районе контрабандист перевозил в машине 440 попугаев

9 февраля в пограничной зоне на дороге Глушкевичи — Милошевичи мозырские пограничники остановили автомобиль Opel под управлением 38-летнего жителя Барановичей. В машине оказалось более 440 штук попугаев — амадинов, волнистых, неразлучников, корелл, розелл. Документов на живой товар у водителя при себе не оказалось. Птицы изъяты, проводится проверка, сообщили в Госпогранкомитете.

Как вчера сообщили TUT.BY в ветслужбе Лельчицкого района, куда был передан живой груз, птицы здоровы, чувствуют себя хорошо, едят и пьют воду. Однако сегодня неравнодушную общественность ошарашили: со слов все того же представителя районной ветслужбы, птиц передали на временное хранение человеку, у которого попугаев изъяли, чтобы он содержал их до решения юридических вопросов и возможной передачи в зоопарк.

— Мы связались с так называемым хозяином птиц, мужчина ведет себя странно. Сначала он заявил, что его мать выпустила попугаев в окно и они улетели. Потом — что птиц ему не передавали и у него их нет, — рассказывает Анастасия Дорофеева (Белорусская партия «Зелёные»). — Мы не можем получить достоверную информацию о том, где сейчас находятся птицы.

Как пояснили TUT.BY в Госпогранкомитете, органом, ведущим административный процесс, птицы были переданы мужчине на ответственное хранение, под расписку. В случае растраты этого имущества ему грозит до 4 лет лишения свободы. К тому же «выпустившему птиц в окно» может грозить также уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

Как заверила БелаПАН начальник отдела биоразнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ксения Пантелей, изъятые на белорусско-украинской границе попугаи не будут уничтожены. Она заверила, что птицы в любом случае останутся живы. «Мы сейчас решаем эти вопросы: есть определенный порядок, который необходимо соблюсти и в соответствии с которым мы будем давать рекомендации по дальнейшей судьбе птиц», — сообщила Пантелей, добавив, что как один из вариантов рассматривается передача попугаев Минскому зоопарку.

Читайте также: