Лельчицкие концерны

Крупнейшие частные предприятия Лельчицкого района – Валентина Бутковского, «Альянс», «Рост» — являются основными донорами местного бюджета.

Особо выделяется бизнес, который создал выпускник Белорусского университета культуры и искусств, депутат Лельчицкого райсовета Валентин Бутковский. Ему вместе с сыном Виталием принадлежат компании «В.П. Бутковский», «Лельгран», «БутАвтотрейд» и др., охватывающие огромный спектр хозяйственной деятельности в регионе. Компании Бутковских шьют одежду, продают спорттовары, производят декоративный и строительный камень и изделия (в том числе, памятники) из него, в состав группы входят деревообрабатывающий участок, агротуристический комплекс и СТО. Доля этого бизнеса в наполнении местного бюджета составляет около 30%, удельный вес в промышленном производстве района – свыше 20%, в выпуске потребительских товаров – около 35%, а в бытовых услугах – около 60%. Это бизнес уже даже не областного, а национального масштаба. В следующем году Бутковские будут отмечать юбилей — двадцатилетие с момента регистрации первой компании. Сейчас принадлежащие им магазины работают не только на Гомельщине, но и в Минске, Любане (Минская область), в Микашевичах, Лунинце, Пинске на Брестчине. Бизнесмен экспортирует продукцию в Россию и Украину.

У Бутковского получают зарплаты около 300 человек. Примерно столько же сотрудников обеспечивает зарплатами еще один депутат местного райсовета — Николай Щевеньков. В 1996 году он создал компанию «Альянс», которой сейчас руководит его сын Анатолий. «Альянс» занимается строительно-монтажными, электромонтажными, сантехническими работами, производством столярных материалов (в том числе, деревянных окон из бруса), товарного бетона и ЖБИ, металлоконструкций. Компания предлагает услуги транспорта и ландшафтного дизайна, а дочернее предприятие «Полесьестройпроект» строит. Доля бизнеса в районном бюджете составляет около 15%.

Из кооператива вырос еще один диверсифицированный лельчицкий бизнеса Леонида Коледы – компания «Рост». В сферу его интересов входят сбор и заготовка дикорастущих ягод и грибов для голландцев, производство виноградного вина, кваса, минеральной воды, ранее Коледа производил еще и мясные полуфабрикаты. «Рост» владеет рынком «Ростовский» в Лельчицах и крупнейшей частной сетью магазинов в районе. В 2004 году бизнесмен инвестировал в сельское хозяйство, но опыт закончился не очень хорошо. В лучшие времена компания Коледы обеспечивала 25% промышленного производства района и была основным экспортером региона.

Леса занимают около 70% территории района, здесь сформированы 2 лесхоза. Частный бизнес не мог обойти стороной эту отрасль, и сейчас деревообработкой занимаются около 10 компаний. Одна из самых крупных – это «Древко», которую возглавляет Алексей Ермашов. Она выпускает тарную доску и топливные гранулы, доля в экспорте района составляет около 25%. Одной из крупнейших компаний, занимающихся как и «Рост» сбором даров леса, является дочерняя фирма гродненской «Моки».

Интернациональный характер местному бизнес-истеблишменту придает бизнес переселившегося в Лельчицы немца Уве Мюллера. В начале 2000 годов он осел на Полесье, женившись на местной уроженке. ИЧУПТП «Уве Мюллер», в частности, занимается оказанием бытовых услуг местному населению.

Расположенное на территории района Глушковичское месторождение строительного камня привлекло инвестора из России. Кроме государственного щебеночного завода «Глушковичи» добычей нерудных материалов собирается заняться зарегистрированная в 2013 году «Гранитная ресурс компания -М». Заявлено, что мощности нового производства составят 800 тыс. куб. метров в год, а предполагаемый объем инвестиций – 6 млн. долларов. В строительный камень инвестируют и иранские инвесторы.

Привлечение инвестиций в добычу стройматериалов — это малая часть амбициозного проекта, который планируют реализовать здесь минские и гомельские власти и заинтересованные инвесторы. Лельчийцкий район в 2013 году стал частью регионального инвестиционного «проекта десятилетия» — Гомельского промышленного парка «Полесье-Гомель». Целью его создания является освоение месторождений полезных ископаемых на территории Лельчицкого, Житковичского, Петриковского, Мозырского и Ельского районов, строительство Полесской железной дороги и, в целом, создания нового развитого делового кластера на белорусском Полесье. Участниками проекта являются Министерство архитектуры и строительства, Гомельский облисполком, Белорусская железная дорога и холдинг «Трайпл».

Читайте также: