Суд над настоятелем костела в Лельчицах опять перенесли

Лельчицкий районный суд перенес на 18 февраля рассмотрение административного протокола, составленного главным архитектором Лельчиц в отношении настоятеля римско-католического костела Пресвятого Сердца Иисуса и Матери Божьей Фатимской. Протокол был составлен за самовольное установление креста.

Судебное заседание должно было пройти 4 февраля, но по причине неявки главного архитектора, который, по словам сотрудников райисполкома, находится на военных сборах, его перенесли на неделю. 11 февраля на судебное слушание не явился исполняющий обязанности архитектора, который находится на лечении в больнице, сообщил настоятель костела. По его словам, на заседании был опрошен начальник районных электрических сетей, который пояснил суду, что установка креста не мешает электрическим линиям.

Протокол в отношении священника был составлен по статье 23.1 КоАП (неисполнение выраженного в установленной законодательством форме требования, предписания либо представления должностного лица, осуществляющего государственный контроль и надзор). В январе ксендз Виталий получил предписание землеустроительной и геодезической службы «принять незамедлительные меры к устранению нарушения земельного законодательства, в срок до 30 января 2009 года освободить самовольно занятый земельный участок — снести крест или в установленном законом порядке оформить материалы по отводу земельного участка для его установки».

Крест в честь святого Константина был установлен католическим приходом в июне 2008 года — после полученного в райисполкоме разрешения и согласования с дорожной службой, ГАИ и РЭС. Установка креста не была согласована с главным архитектором, который по этому поводу подал в суд на ксендза. 16 декабря райсуд признал, что костел при установке креста не нарушал закон.

В Лельчицкой землеустроительной и геодезической службе в беседе с корреспондентом БелаПАН отметили, что лишь выдали предписание — или снести крест, или правильно оформить; выдали ксендзу все необходимые бланки, пообещали помочь оформить участок земли.

Настоятель костела считает, что католический приход при установке креста закон не нарушил.

БелаПАН

Читайте также: