Новая гимназия открылась в Лельчицах

Новая гимназия открылась 31 августа в городском поселке Лельчицы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Жанна Жданович.

Это единственный райцентр в регионе, в котором не было гимназии. Теперь гимназическое образование станет доступным во всех районных центрах Гомельской области.

В гимназии будут учиться как дети из райцентра, так и из сельской местности. Учреждение образования рассчитано на 400 мест. Возведение объекта осуществлялось согласно президентской программе «Дети Беларуси». Строительно-монтажные работы были начаты на объекте в 2008 году. Общий объем капиталовложений оценивается почти Br20 млрд. В перспективе здесь появится общежитие для учащихся из отдаленных деревень.

В настоящее время сеть учреждений образования Гомельской области насчитывает более 1350 объектов, в том числе 31 гимназию. По словам специалиста, за последние три года количество подобных учреждений в области выросло в 1,5 раза. Также активно развивается сеть колледжей для учащихся, получающих профессионально-техническое образование. Это позволяет способным учащимся, выбравшим рабочие специальности, пройти более высокую профессиональную подготовку.

Читайте также: