Лесные пожары в Лельчицком районе

Пожары в лесах Гомельской области сейчас регистрируются ежедневно. Отсутствие дождей и выжигание сухой травы привели к тому, что класс пожарной опасности здесь стремительно приближается к критическому. Большинство районов области инициируют временное закрытие лесов для посещения.

Самое непростое положение дел на юге Гомельщины. Леса здесь испытают настоящий дефицит влаги. Дождей не было давно. На этом фоне человеческая беспечность сродни экологической катастрофе. В лесах Лельчицкого района одним махом выгорело 14 гектаров насаждений. По предварительной информации, накануне в пойме у деревни Убортская Рудня выжигали прошлогоднюю траву. Был очень сильный ветер, и под его порывами пламя перебросилось на деревенские постройки.

Благо в это время здесь находились работники районного предприятия мелиоративных систем, которые оперативно вызвали спасателей, уведомили лесников. В деревне дотла сгорело девять построек, из них два дачных дома, в которых находились старики. Счастье, что никто не пострадал.

Читайте также: