Лельчицы — белорусское эльдорадо

Есть такой стереотип, что белорусские земли не очень богаты полезными ископаемыми. Мол, есть только соль да торф, и больше ничего.

А тут правительство объявляет о начале амбициозного проекта по открытию промышленного парка «Полесье — Лельчицы». Цель — добыча полезных ископаемых.

Чего там только нет! Бурый уголь, горючие сланцы, строительный и облицовочный камень, глина, мел, гипс, редкие металлы. Академик Радим Горецкий говорит, что даже золото, янтарь и уран есть в небольшом количестве. Настоящее белорусское Эльдорадо!

В самые глухие уголки страны пройдет железная дорога, которой соединят пограничные Глушковичи и Ельск.

Вместе с тем, остаются и большие вопросы: как решить проблему подземных вод и не станет ли промышленный парк причиной экологической катастрофы целого региона.

17 мая на Гомельском экономическом форуме было подписано соглашение о развитии промышленного парка «Полесье — Лельчицы», цель которого — добыча полезных ископаемых, а также строительство Новой Полесской железной дороги.

Проект подписали заместитель директора ООО «Трайпл» Роман Ширма, главный инженер Белорусского железной дороги Валерий Шубадеров, заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич и председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. Сумма соглашения не называется. «Трайпл», напомним, — это компания белорусского мультимиллионера Чижа, который занимается нефтью, строительством, спортом и ресторанным бизнесом.

Государственное агентство БелТА восторженно написало, что промышленный парк превратит регион в белорусский Рур, проводя параллели с сырьевой базой Германии.

Известно, что в парке собираются добывать бурый уголь, строительный камень, строительный песок, мел, глину, торф, сапропель, калийную соль. Парк охватит пять районов страны: Лельчицкий, Житковичский, Петриковский, Ельский и Мозырский. Это примерно треть территории Гомельской области. Но в этом перечне только калийные соли на сегодня способны давать большой доход. Остального добра немало и в других регионах Беларуси, да и в других странах.

Первый раз после царя

Полесская железная дорога строилась в 1882 — 1907 годах, она соединила Брянск и Гомель с Брестом. При царе, как и все железные дороги Беларуси. Теперь может начаться новый этап. Железная дорога пройдёт по маршруту «Глушковичи — Лельчицы — Михалки». Это 121 километр дороги. Строительством займется «Трайпл».

Доктор географических наук, заведующий лабораторией оптимизации геосистем Института природопользования Академии наук Валерий Хомич говорит, что территория будущего промышленного парка «Полесье ¬¬- Лельчицы» действительно наиболее богата полезными ископаемыми, чем где-либо в Беларуси.

Согласно официальным цифрам, на территории парка запасы бурого угля составляют 250 миллионов тонн, горючих сланцев — 2,7 миллиарда тонн, каменной соли — 500 миллионов тонн, гипса — 260 миллионов, каолин (белая глина, сырье для фарфора) — 3 миллиона, глины — 70 миллионов кубических метров. Цифры якобы довольно внушительные.

Уголь то есть, но как осушить?

«Бурого угля точно известно, что есть 75 миллионов тонн. Находится месторождение у реки Уборть. Это немного. Возможно, еще есть неразведанных, — говорит Валерий Хомич. — Сланцы есть практически везде, небольшие прослойки. Что касается камня, то сегодня он добывается в Глушковичах, из него потом делают щебенку. В советские времена еще был карьер «Надежда», где добывали камни для облицовки. Правда, потом его забросили».

«Конечно, места болотистые, опасность из-за этого увеличивается. Как и затраты. Чтобы откачивать воду, нужны большие деньги на электроэнергию. Такие затраты могут в два раза увеличить стоимость сырья, добывается. Насколько мне известно, для добычи сначала нужно выкопать карьер, а уже там делать шахту», — говорит ученый.

Кроме того, на территории промпарка «Полесье — Лельчицы» разведано месторождение редких видов сырья, таких как бериллий, цирконий, высокоминерализованных промышленные рассолы. Вот это уже интереснее, так как спрос на редкие металлы в мире растет вместе с развитием электроники.

Вместе с тем возникает вопрос, почему эти места не стали разрабатывать раньше. Ответ — не самые простые условия работы. Крайне радикальное мнение относительно строительства парка имеет член-корреспондент Академии наук, доктор геолого-минералогических наук Анатолий Кудельский.

Другой взгляд: «Идиотизм»?

«Страна непуганых идиотов! — восклицает ученый, когда слышит о «Полесье — Лельчицы». — Этот промышленный парк просто невозможно сделать. Для этого нужно осушить уровень воды на 200-300 метров. Надо уничтожать полесскую природу. Если мы на это пойдем, то отзовется и в Украине. Это просто невозможно. И это все прекрасно знает премьер-министр Михаил Мясникович, но молчит».

Известно, что Гомельщина — самый богатый регион Беларуси на полезные ископаемые, но почему так произошло? «Здесь большая геологическая впадина, которая граничит с украинским кристаллическим массивом. Многое уносило, вымывалось в эту впадину. Например, редкоземельный берилл. На месте же этой впадины когда-то было море, поэтому образовалась соль. После моря были болота, что является благоприятной средой для образования торфа, бурого угля», — объясняет Валерий Хомич.

Как видим, относительно будущего промпарка «Полесье — Лельчицы» имеются очень разные мнения. Ученые соглашаются, что изыскательские работы проведены еще недостаточно, чтобы делать дальновидные выводы.

Читайте также: