Крест Андрея Первозванного начинает свой путь в Минск

С 29 июля по 2 августа в Минске будет находиться одна из главных святынь православного мира — крест Андрея Первозванного. В белорусскую столицу реликвию привезут на специальном литерном поезде.

Минск станет конечной точкой путешествия креста по трем славянским странам — России, Украине и Беларуси. А принесением креста в Россию начнется череда празднеств, посвященных 1025-летию крещения Руси.
Сегодня заключенные в X-образный кивот сохранившиеся фрагменты креста из оливы, на котором, по преданию, был распят апостол Андрей, прибудут в Санкт-Петербург из Греции спецбортом МЧС России. В Казанском соборе крест встретит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В северной столице святыня будет находиться до 15 июля.

После Санкт-Петербурга запланированы остановки в Одинцово (16 июля), Димитрове (17-19 июля), Москве (19-26 июля), Киеве (26-28 июля) и Минске (29 июля — 2 августа). Местами пребывания святыни в белорусской столице определены храм в честь апостола Андрея Первозванного и храм-памятник в честь Всех святых.

Крест постоянно хранится в соборе Андрея Первозванного в греческих Патрах в специальном футляре весом в несколько центнеров. Транспортировать его в таком виде невозможно. Поэтому для большого путешествия по России, Беларуси и Украине изготовили «дорожный» вариант.

Но и в облегченном варианте конструкция осталась достаточно массивной. Кроме самого креста размером 2 х 1,2 м в нее вошли две специальные подставки, обеспечивающие устойчивость.

Чтобы вывезти святыню за пределы Греции, пришлось собирать объемный пакет документов. Не последним оказался и вопрос страховки. По информации «Фонтанки», в таможенной декларации сумма страховых обозначена в размере 10 млн. евро — небольшая сумма для такого артефакта.

Для транспортировки креста по маршруту будет использован специальный литерный поезд. Как рассказали в управлении Октябрьской железной дороги, речь идет о составе из трех вагонов, принадлежащих Московской патриархии.

Два из них относятся к классу СВ, в них помимо российской части делегации разместятся 14 представителей Греческой православной церкви. Третий вагон — храм. Именно в нем будет находиться крест во время переездов, и на всем пути следования у него постоянно будет идти бдение.

«Принесение креста святого апостола в Санкт-Петербург, Москву, Киев и Минск призвано подчеркнуть, что духовная жизнь народов трех государств восходит к единому источнику — к благословению, данному апостолом Андреем, и к крещению, принятому в киевской купели в 988 году», — сообщили РИА «Новости» в Фонде Андрея Первозванного, организовавшего принесение святыни.

Читайте также: