Эксперты: К 2035 году Глушковичи приобретут статус «чистой зоны»

Согласно прогнозу специалистов, городской поселок Брагин Гомельской области в 2125 году приобретет статус «чистой зоны», т. е. прогнозируемое радиационное загрязнение к этому времени будет менее 1 кюри на кв. км. В настоящее время этот населенный пункт относится к зоне радиационного загрязнения от 5 до 15 кюри на кв. км. Такие данные привел 23 апреля на пресс-конференции начальник управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Гомельского облисполкома Евгений Белаш.

Информация об изменении радиационного фона размещена в специальном сборнике «Прогноз изменений радиационной обстановки в населенных пунктах, пострадавших от аварии на ЧАЭС», подготовленном специалистами гидрометеослужбы и Департаментом по ликвидации последствий аварии.

Согласно прогнозам, статус «чистой зоны» (менее 1 кюри на кв. км.) получат Ветка — к 2116 году, Корма — к 2113-му, Наровля — к 2103-му, Чечерск — к 2095-му. Планируется, что Гомель станет «чистым» в 2023 году, поселок Глушковичи Лельчицкого района — к 2035-му.

Евгений Белаш подчеркнул, что это только прогнозы — с 1992 года границы радиационных зон менялись четыре раза согласно постановлениям правительства. «Для этого была проделана огромная кропотливая работа — в каждом районе брались 3—5 тыс. проб, проводились исследования», — отметил начальник управления.

Читайте также: