В сельской церкви Рогачевского района кровоточит икона

Церковь считает это тревожным знамением
История этой иконы Христа Спасителя началась с чуда: ее, невредимую, нашли на пепелище старинного деревенского храма (зимой 2010-го церковь в Старом Кривске Рогачевского района сожгли грабители). А у маленькой бумажной иконки лишь обгорела рамка.
Пока храм будут восстанавливать, икону решили отдать в соседний городской поселок Довск, в Свято-Покровскую церковь. И здесь лик Иисуса стал кровоточить — время от времени появляется жидкость темно-красного цвета. Тем более удивительно это потому, что икона не на дереве, не на полотне, а на фотобумаге — переснятая копия.
— Пока кровоточение остановилось, но следы этого чуда на лике остались, — рассказывает «Комсомолке» настоятель храма отец Георгий. — Много людей приезжают, чтоб приложиться к иконе. А исследованием жидкости мы не занимались. Много случаев кровоточения икон уже было, и ученые доказывали, что кровь эта имеет такую же группу и резус как у Спасителя.
Православная церковь считает кровоточение икон тревожным знамением. Так Бог говорит народу, что надо менять свой образ жизни. И местный батюшка считает, что иконы могут кровоточить или после, или в преддверии какого-то страшного события.
— Через это явление Господь может плакать о сгоревшем храме, говорить конкретному человеку о покаянии или предвозвещать бедствие для государства и всего народа.
Если мироточение икон бывает довольно часто, то кровоточение — очень редкий знак. В Беларуси первый и до этого момента единственный такой случай был в Дзержинске в феврале 2005 года.

Читайте также: