В Лельчицком районе построят Полесскую железную дорогу и щебёночный завод

Инвестиционные договоры на сумму свыше 75 млн долларов подписаны в ходе пленарного заседания X экономического форума, который проходит в Гомеле.

Наиболее важным, имеющим стратегическое значение для всего региона, стало подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве в развитии Гомельского промышленного парка «Полесье-Лельчицы«, цель которого – освоение месторождений полезных ископаемых, а также строительство Полесской железной дороги.

Проект подписали заместитель директора ООО «Трайпл» Роман Ширма, главный инженер Белорусской железной дороги Валерий Шубадеров, заместитель министра архитектуры и строительства РБ Дмитрий Семенкевич и председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. Стоимость грандиозного проекта не оглашалась, но можно предположить, что речь идет о десятках, а то и сотнях миллионов долларов капиталовложений.

Еще одну хорошую новость для Полесья принесла российская компания, которая построит щебеночный завод в Лельчицком районе, что позволит создать 45 новых рабочих мест. Каждое из них в периферийных регионах бывает на вес золота.

Читайте также: