Тема введения так называемого «комендантского часа» для несовершеннолетних

Ещё до вступления 5 сентября в силу поправок в некоторые законы Республики Беларусь, направленных на активизацию профилактики детской преступности, в обществе разгорелась дискуссия о необходимости новаций в этой сфере. Прошло такое обсуждение и на страницах «ГВ», причём мнения наши читатели высказывали самые разные. А камнем преткновения стала тема введения так называемого «комендантского часа» для несовершеннолетних. Поставить точку в этой дискуссии мы попросили человека, уже много лет профессионально занимающегося защитой прав детей, помощника прокурора Гомельской области, советника юстиции Веру Замойскую.

– Вера Максимовна, так что на самом деле изменилось со вступлением законодательных новаций в силу в положении подростков и их родителей?
– Как известно, Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 19 апреля 2012 года и вступил в силу 5 августа. Спектр этих изменений и дополнений весьма широк, они внесены в Законы Республики Беларусь «О правах ребёнка», «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, Кодекс Республики Беларусь об образовании. Наибольшее внимание общественности действительно вызвало введение так называемого «комендантского часа», хотя я бы не стала так называть эту новую норму. Ею, как известно, вводится запрет на нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (за исключением несовершеннолетних, обладающих дееспособностью в полном объёме) с 23.00 до 6.00 вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц, и устанавливается административная ответственность родителей или лиц, их заменяющих, за неисполнение обязанности по сопровождению несовершеннолетних вне жилища в ночное время. В соответствии со ст. 17.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению детей влечёт привлечение их к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до двух базовых величин
(200 000 рублей). Несомненно, что бы ни говорили противники таких ограничений, такая мера будет содействовать повышению уровня безопасности детей и подростков, укреплению гарантий защиты их жизни и здоровья, а также предупреждению вовлечения их в совершение преступлений и иных общественно опасных действий.
– Как известно, строгость законов порой компенсируется необязательностью их исполнения. Определён ли порядок действия сотрудников правоохранительных органов, не будет ли здесь перегибов или, наоборот, фактического неисполнения новой нормы?
– Не думаю, что такое может быть. Порядок действия работников милиции в случае обнаружения детей в ночное время без сопровождения взрослых чётко определён. Так, Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» дополнен статьёй 30-1,
согласно которой в случае обнаружения несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет вне жилища в ночное время без сопровождения взрослых лиц он передаётся родителям, опекунам или попечителям либо по их поручению совершеннолетним лицам. При отсутствии указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных обстоятельствах, препятствующих незамедлительному доставлению несовершеннолетнего названным лицам, он помещается в социально-педагогический центр по месту обнаружения или месту жительства подростка. Хотелось бы особо обратить внимание, что в законе специально преду-сматривается, что передача такого несовершеннолетнего родителям, опекунам или попечителям либо по их поручению совершеннолетнему лицу или в социально-педагогический центр осуществляется сотрудником органов внутренних дел в течение трёх часов с момента обнаружения этого несовершеннолетнего.
– Как вы уже говорили, вступившие в силу изменения в законодательстве вовсе не сводятся к одному введению «комендантского часа». Ведь фактически меняется вся система преду-преждения подростковой преступности?
– Изменениями и дополнениями, внесёнными в Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», расширяется перечень категорий несовершеннолетних, направляемых в специальные учебно-воспитательные и специальные лечебно-воспитательные учреждения. В частности, теперь решение о помещении в такое учреждение может быть принято судом в отношении несовершеннолетнего, который в течение года три раза был привлечён к административной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения, или мелкое хищение, или умышленное уничтожение либо повреждение имущества, или мелкое хулиганство, или распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте, либо появление в общественном месте в состоянии опьянения, а также за занятие проституцией, или заведомо ложное сообщение, или управление транспортным средством в состоянии опьянения, или управление транспортным средством без права управления этим средством и после проведения индивидуальной профилактической работы вновь был привлечён к административной ответственности за совершение одного из указанных административных правонарушений, и у него сформировалось нежелание вести законопослушный образ жизни.
Эти и другие профилактические меры направлены на снижение числа преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, путём превентивного помещения подростков, склонных к противоправному поведению, в специальные учебно-воспитательные и специальные лечебно-воспитательные учреждения.
– И всё же: что можно возразить тем гражданам, которые высказывают опасения, будто отныне жизнь несовершеннолетних серьёзно усложнится, исчезнет романтика, и даже говорят, что закон лишает детей нормального детства, которое было у людей старших поколений?
– Так ставить вопрос абсолютно неправомерно. У наших детей вполне достаточно времени на учёбу, развлечения, занятия спортом. И вообще, после 23.00 нужно спать, если ребёнок учится, сознательно к этому относится. Тем более, не способствуют воспитанию законопослушных граждан – а к этому мы должны стремиться – ни посещение ночных развлекательных заведений, ни участие в ночных сборищах в тёмных местах. Как показывает опыт, именно в таких компаниях большинство молодых людей приобщаются к алкоголю, наркотикам, совершению противоправных действий. Закон ограничивает дееспособность несовершеннолетних, ответственность за их поведение несут родители или лица, заменяющие их. На каком-то этапе был ослаблен контроль за выполнением этой нормы. И вступившие в силу изменения в законодательстве призваны, помимо прочего, усилить ответственность родителей и опекунов за ненадлежащее поведение детей, что, безусловно, поможет снизить уровень детской и подростковой преступности, повысит безопасность несовершеннолетних, а в перспективе – снизить общий уровень преступности, повысить общественную безопасность.

Александр ПОТАПЕНКО, «ГВ».

Читайте также: