Лельчицы отпразднуют 440-летие

Лельчицы впервые упоминаются в 1569 году. Однако есть мнение, что поселение появилось еще в XV веке. 31 мая 1412 года князь Витовт передал удел Уборть (ныне Лельчицы) виленскому бискупу Николаю и его преемникам.

Таким образом, если вести отсчёт с 1412 года, то городу в этом году исполнилось 597 лет (в 2012 исполнится 600 лет). Если же вести отсчёт с 1569 года, то городу исполняется 440 лет. Именно эту дату и будут отмечать Лельчицы 5-6 сентября это года.

5 сентября планируется провести на центральной площади города театрализованный праздник «Мой город — моя гордость», а в центральном парке культуры и отдыха — фольклорный праздник «Моя зямля — мой родны край» с представлением сельских подворий, дегустацией блюд национальной кухни, выступлением коллективов художественной самодеятельности.

Будут организованы выставки-продажи изделий декоративно-прикладного искусства, кулинарных и кондитерских изделий, фотовыставка «Мой город — люди, события», выставка цветов и цветочных композиций, моделей одежды из природного материала.

На городском стадионе любители спорта и болельщики смогут посмотреть футбольный матч.

Вечером 5 сентября на центральной площади города состоится большой праздничный концерт и фейерверк.

6 сентября на рынке Лельчицкого сельпо будет организована ярмарка сельскохозяйственной продукции «Багацце роднай зямлі».

Читайте также: