Грибы и ягоды «фонят»

Хотя во всех городах и районных центрах Беларуси есть возможность проверить лесную продукцию на содержание радионуклидов, многие почему-то не спешат это делать.

Между тем исследования показывают, что собранные черника и лисички не всегда бывают чистыми.

Врачи-гигиенисты озадачены тем, что никакие уговоры — проверять грибы и ягоды на содержание радионуклидов — на население пока не действуют: люди проявляют полное безразличие к тому, что у них в лукошке. Более активны жители региона, решившие заработать деньги, сдавая чернику и лисички на переработку.

Люди приносят дары леса на проверку, но не так часто, как хотелось бы. Между тем проведенные исследования ягод и грибов не особо радуют. Так, загрязненная цезием-137 черника была выявлена в Ельском, Калинковичском, Лельчицком и Мозырском районах. Небезопасными оказались не только ягоды, но и грибы. В частности, загрязненные лисички люди собирали в лесных массивах Лельчицкого и Мозырского районов.

Впрочем, не только в перечисленных выше регионах уже обнаружена загрязненная лесная продукция. Грибы и ягоды из некоторых районов Брестской и Могилевской областей тоже содержали радионуклиды.

Читайте также: