Страница 1 из 1 1
Форум » Городской форум » Новое в Лельчицах » д. Рудня одно из древних мест поселения радимичей?
д. Рудня одно из древних мест поселения радимичей?
riko Дата: Ср, 26.08.2009, 23:26 | Сообщение # 1
СЕМЕЙНЫЙ АНСАМБЛЬ ЛИПСКИХ

Создателем и неизменным руководителем коллектива является Владимир Липский, уроженец д. Рудня Лельчицкого района Гомельской области( одно из древних мест поселения радимичей). В. Липский родился в простой многодетной семье Дмитрия и Софии Липских, которые были первыми, кто прививал любовь к народной песне( мать была лучшей певуньей в округе). С раннего детства Владимир мечтал научиться играть на гармони. И, благодаря упорству и трудолюбию, он самостоятельно освоил музыкальный инструмент в коротких промежутках между домашними заботами и работой по хозяйству. Вскоре на танц- площадке молодежь была рада появлению первого и единственного 6-тилетнего гармониста на селе.

Взрослея, Владимир все больше осознавал, что без музыки его жизнь потеряла бы смысл. Он поступает в Гомельское музыкальное училище и успешно заканчивает его в 1973 году по специальности "хоровое дирижирование". С 1974 по 1976 г.г. служил в рядах Вооруженных сил( механик- водитель танка).

В 1976 году Владимир поступил в Минский университет культуры на факультет "культурно- просветительская работа", который окончил в 1980 г. по специальности "руководитель самодеятельного академического хорового коллектива". Обучаясь на последнем курсе университета, создал свой творческий коллектив-хор в составе 50 человек в ДК Минского автомобильного завода. Владимир был первым выпускником, кто блестяще защитил свою дипломную работу с собственным коллективом, состоящим исключительно из работников предприятия. В годы учебы В. Липский увлекся народными песнями разных регионов Беларуси, Украины и России. Он делает собственные обработки народных песен, которые становятся основой репертуара коллектива и позволяют активно заниматься концертной деятельностью.

В 1985 году коллективу присвоено почетное звание "народный".

Владимир Липский награжден многочисленными грамотами за большой вклад в развитие белорусского народного творчества.

В настоящее время семейный ансамбль Липских состоит из четырех человек: Владимир, его жена Франческа, дочери-Татьяна и Наталья.

Франческа окончила Минское училище искусств по специальности "хоровое дирижирование". Являясь помощником и "правой рукой" руководителя, она работает с коллективом с 1981 года. Успешно совмещает обязанности администратора ансамбля, режиссера- постановщика и ведущей всех концертных программ, солистки ансамбля, а так же художника- модельера сценических костюмов, стилиста и костюмера.

Старшая дочь Татьяна окончила Республиканскую школу- колледж искусств им. И. О. Ахремчика в 2000 г. по специальности "хоровое дирижирование" и Белорусский государственный университет культуры и искусств в 2006 г. по специальности "хоровая музыка академическая" (факультет "народное творчество"). С 2000 г. является солисткой, музыкальным руководителем, хормейстером, аранжировщиком, постановщиком некоторых хореографических композиций народного ансамбля " РАДЗIМIЧЫ".

 

 

Татьяна увлекается разучиванием и исполнением песен на языках разных народов мира, делая свои аранжировки. Ее сольный репертуар включает в себя песни на белорусском, русском, украинском, молдавском, эстонском, узбекском, греческом, английском, а так же китайском, арабском, индийском, японском, филиппинском и корейском языках.

 

В этой связи в 2002 г. она исполняла главную роль в мюзикле " Белоснежка и семь гномов" на корейском языке( Южная Корея, г. Сеул). Татьяна является финалисткой Республиканского конкурса молодых исполнителей "Фэст- 2005".

 

 

Младшая дочь Наталья присоединилась к коллективу в 2001 году как самая юная солистка ансамбля. В ее репертуаре есть народные, эстрадные, авторские песни, а так же песни на английском, японском и корейском языках. В течение четырех лет Наташа обучалась музыке, но затем открылся новый талант, который определил ее дальнейшие творческие планы: в 2005 году она поступила в Республиканскую гимназию- колледж искусств им. И. О. Ахремчика на отделение изобразительного искусства. Неоднократно принимая участие в международных фестивалях, конкурсах и гастрольных турах в составе ансамбля, Наташа прекрасно совмещает все виды творчества. Она так же является финалисткой Республиканского детского конкурса " Песня для Евровидения- 2005" и " Песня для Евровидения-2006".

 

 

Семейный ансамбль Липских всегда вызывает интерес зрителей, как в стране, так и за ее пределами, являясь украшением любого праздника или концертной программы. С 2004 по 2006 г.г. выпущены два сольных альбома, записанных семейным ансамблем Липских, как результат их совместной творческой деятельности.

riko Дата: Ср, 26.08.2009, 23:31 | Сообщение # 2
Всем известно, что Лельчицкие район в своё время был на стыке племён древлян и дреговичей.
Но это нисколько не помешало НАРОДНОМУ АНСАМБЛЮ "РАДЗIМIЧЫ" исказить историю в своих целях angry
Форум » Городской форум » Новое в Лельчицах » д. Рудня одно из древних мест поселения радимичей?
Страница 1 из 1 1