Страница 1 из 1 1
Форум » Обо всём » Мировые новости » BMW и FIAT станут партнерами
BMW и FIAT станут партнерами
riko Дата: Пн, 04.08.2008, 14:46 | Сообщение # 1
По сообщению европейской прессы, концерны Fiat и BMW в скором времени начнут тесное сотрудничество. Речь идет о совместной разработке моторов и отдельных узлов, а затем и новой платформы, на которой будут созданы новые поколения Fiat Grande Punto, Mini и Alfa Romeo Mi.To.

Всех деталей сотрудничества стороны пока не раскрывают. Как заявил в начале июля главный стратег BMW Фридрих АЙХИНЕР: “В настоящее время нами рассматривается возможность использования с Fiat Group общих компонентов на автомобилях марки Mini и Alfa Romeo”. На этом, собственно, и вся официальная информация. Цель готовящегося альянса - снижение производственных издержек.

Впрочем, есть одна пикантная особенность: не секрет, что новый хэтчбек Alfa Romeo Mi.To позиционируется в качестве главного конкурента Mini. Поэтому в будущем сторонам придется каким-то образом “разводить” оба автомобиля. Последние данные свидетельствуют о том, что Fiat не исключает возможности продаж машин Alfa Romeo через дилерскую сеть BMW в США как плацдарма для успешного возвращения итальянской марки на североамериканский рынок. Это произойдет в 2009 году. В числе первых моделей, которые достанутся американцам, значится Mi.To, которая, возможно, и окажется в салонах в одном ряду с Mini. Что из этого получится? Покажет время.

riko Дата: Чт, 04.09.2008, 19:43 | Сообщение # 2
Мини-планы BMW и FIAT

В июле руководители обоих “гигантов” обнародовали планы относительно использования общих компонентов на машинах марок Mini и Alfa Romeo. А не так давно появились новые подробности будущей деятельности альянса.

Во-первых, новая платформа C-Evo, которую в настоящее время разрабатывает Fiat, может быть положена в основу при создании BMW Mini третьего поколения.

Новый авто появится не раньше 2013 года. На этой же архитектуре планируется построить новые поколения Fiat Grande Punto и Alfa Romeo Mi.To. А еще оба концерна, если верить сайту Motor Authority, объединят усилия по возрождению подзабытой всеми парочки городских “малюток” Fiat Topolino и BMW Isetta, которые выпускались в 50-е годы прошлого столетия. Оба ретромалыша должны появиться к 2010 году и будут отличаться показательной экономичностью, расходуя в среднем всего 2,35 л на 100 км.

Наряду с использованием общих узлов и агрегатов BMW и Fiat займутся совместной разработкой нового семейства экономичных бензиновых и дизельных двигателей объемом от 1,2 до 1,6 л.

Форум » Обо всём » Мировые новости » BMW и FIAT станут партнерами
Страница 1 из 1 1