Страница 1 из 1 1
Форум » Обо всём » Беларусские новости » Полесье сделают идеальным и для туризма (Лельчицкий район в пролёте)
Полесье сделают идеальным и для туризма
riko Дата: Чт, 15.04.2010, 20:34 | Сообщение # 1
До 2015 года в развитие туристической индустрии четырех районов Гомельской области, входящих в госпрограмму развития Припятского Полесья, планируется вложить около 170 млрд рублей.

Об этом сообщили БЕЛТА в управлении физической культуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома.

Подобное финансирование отрасли агро- и экотуризма предусмотрено Государственной программой социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010-2015 годы. В четырех районах Гомельщины - Петриковском, Житковичском, Наровлянском и Мозырском - она предполагает реализацию 80 мероприятий. В их числе создание 37 агроусадеб, строительство 5 туристических комплексов и 5 крупных спортивных объектов: гребных баз и лодочных станций, ледовой арены в Мозыре и других сооружений туриндустрии.

По предварительным расчетам, подобные вливания позволят в 5 раз увеличить ежегодный приток туристов в эти районы, а объем выручки от оказываемых услуг - почти в 4 раза. Кроме того, для обслуживания туриндустрии будет дополнительно создано около 340 рабочих мест.

Судя по всему, развитие туризма проводится в рамках приведения Полесья в идеальное состояние. Такое поручение дал Александр Лукашенко 14 апреля во время посещения Мозырского района в ходе рабочей поездки по южным регионам страны.

Государство найдет средства, чтобы в полном объеме профинансировать программу развития Полесского края, несмотря на то, что это весьма масштабный и финансово затратный проект, подчеркнул президент.

Александр Лукашенко сконцентрировал внимание на развитии агропромышленного комплекса в полесских районах Гомельской области. Речь, в частности, шла о внедрении передовых технологий в растениеводстве с учетом специфики Гомельщины.

Как проинформировал главу государства председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, реализация программы по развитию Припятского Полесья в регионе уже приносит первые плоды. "Все четыре района области, которые охвачены программой, воспринимают ее с большим энтузиазмом. Она предполагает выделение кредитов, ссуд и займов, что важно для успешного развития региона", - отметил губернатор.

Форум » Обо всём » Беларусские новости » Полесье сделают идеальным и для туризма (Лельчицкий район в пролёте)
Страница 1 из 1 1