Страница 1 из 1 1
Форум » Обо всём » Беларусские новости » Беларусско-американская трагедия
Беларусско-американская трагедия
riko Дата: Пт, 12.09.2008, 16:57 | Сообщение # 1
История белорусской семьи Симоновичей стала в маленьком американском городке Эшвил сенсацией. Судебное разбирательство над белорусом, убившим свою беременную жену, длилось год. Заседания суда транслировали по местным каналам...

«Мы отговаривали его от женитьбы»

С Дмитрием Инна познакомилась в Ольшанах. Оба евангелисты-пятидесятники, они встретились в местной церкви и сразу влюбились.

- В 2003 году Дима задумал жениться. Приглянулась ему Инна чем-то. Мы отговаривали его: мол, и в своей деревне девчат хватает. На глазах выросли, знаем, из какой семьи. Бери любую, мы, родители, только благословим. Но, видно, такая уж судьба… - вспоминает отец Дмитрия Михаил Константинович события пятилетней давности.

У Диминых родителей брак был крепким, но таковым не по любви, а по трезвому крестьянскому расчету. Мать почти на 20 лет старше отца, а отец - инвалид детства с проблемами в позвоночнике и с кривой ногой. Поэтому жену из старых девок и взял.

От знакомства до свадьбы прошло всего три месяца - Инна с родителями и братьями-сестрами сидела на чемоданах. Семья уезжала в США. Вызвать Дмитрия в Америку Инна собиралась после того, как устроится там сама.

- Наверное, чувства все-таки были… Раз она согласилась на замужество перед самым отъездом… - поделилась с нами сестра убитой Лена.

- Не горел он особым желанием уезжать. Говорил, что ему и здесь неплохо. Да и английского совсем не знал. Только долг перед женой заставил его сделать это, - вздыхает отец Дмитрия.

«Первые месяцы в Америке деньги в дом не приносил»

С первого раза Дмитрий визу не получил - в посольстве отказали.

- Мой Дима знал, что к жене ехать нужно. А Инна за три с половиной года так ни разу в Беларусь к мужу не приехала! Хотя могла! - продолжает Михаил Константинович.

- Нормальные у них были отношения! Инна много звонила в Беларусь. Ждала, когда Дима приедет, - рассказывает Лена. - Только он такой, немного неуравновешенный, нервный… Не мог все определиться, чего хочет.

В Америке Инна трудилась на двух работах - убирала по ночам в суде и парке развлечений. Диме выслала деньги на билет в Америку. Но прямо до дня вылета парень сомневался.

- Он звонил, спрашивал: «Приезжать или нет». Инна отвечала: «Приезжай». Зачем? Я виню ее только в том, что она вызвала его туда…

В Эшвиле Инна и Дмитрий поселилась в отдельном доме. Первое время Дмитрий не мог устроиться на работу.

- Дома в деревне помогал всем, кто к нему обращался. А там - языка не знает, работать сложно… У него была специальность электрогазосварщик, - ищет ответы отец Дмитрия.

Но сестра Инны видит прямую вину Дмитрия в том, что в семье не было лада:

- Работать пошел только через четыре месяца после переезда. Деньги в дом не приносил... Инна от него первое время вообще ничего не видела. Потом устроился, но зарплаты так и не получил, не успел. Как раз все и произошло… Зато требовал от беременной жены, которая трудилась в двух местах, чтобы готовила ему, стирала!

Дмитрий Симонович (он взял фамилию жены). Фото из зала суда.
Дмитрий Симонович (он взял фамилию жены). Фото из зала суда.
Фото: из архива

- Говорят, Инна ему изменяла…

- Про это и на суде говорили: «Вот я слышал, я слышала…» И больше ничего. А точно никто не мог сказать. Она была беременна - 16 недель, мальчик. Дмитрий твердил на суде, что она не хотела с ним спать. Я понимаю ее. Она была беременна, не до этого ей было. А он требовал большего. И у них из-за этого и ссора произошла.

Ревновал ко всем знакомым

Первое время Дима скрывал от родных, что жизни с женой, с которой он не виделся три с половиной года, не получается. Звонил, мол, все в порядке. Но спустя некоторое время уже не смог скрывать неприятностей. Жаловался, что Инна ему не готовит кушать, не стирает. Живет впроголодь. Что пошел шлифовать гранит у одного американца. Что целый день ест булочку или, как там говорят, сэндвич. Но чем поможешь?

- Потом сын узнал, что жена беременна, и сомневался, от него ли… Инна заговорила о разводе, - чуть сдерживает слезы Михаил Шмат. - Дима решился от нее уйти, стал требовать свои документы, которые она у него забрала. Но она ему сказала, что паспорт порвала. Дима все чаще оставался ночевать в машине. Чтобы хоть где-то найти поддержку, ходил в молельный дом. Даже накануне трагедии пел в церковном хоре…

- Он ревновал Инну к любому, с кем она заговорит! - негодует сестра убитой девушки. - Она очень веселая была, любила компании… Английский был хороший, конечно, за несколько лет в Америке она обзавелась новым кругом знакомых! А он ходил надутый, ни с кем не разрешал ей заговаривать…

В роковую ночь, 29 июля, до позднего вечера в доме пары была мать Инны. А минут через 20 после ее ухода случилась трагедия. Дмитрий выбежал из дому... Бросился к полицейским.

- Я убил жену, - кричал он на ужасном английском и жестами зажимал собственную шею.

Инну нашли возле кровати в спальне. Вскрытие показало перелом шейных позвонков. Но отпечатков пальцев, по которым можно судить о сознательном удушении, не было. Как это случилось, Дмитрий следователям описать не смог. Полицейские отметили, что в квартире вещи не разбросаны, следов борьбы нет. Врачи установили и срок беременности девушки - три месяца, мальчик. Убил Дмитрий двоих человек.

- Мне трудно судить, что там произошло. Это потом нам стали звонить люди и говорить, что она бросилась на него с ножом. Да и свидетели утверждали, что у Димы была порезана рука. Видимо, он просто с силой оттолкнул ее от себя, и она упала. Видя, что жена мертва, он сильно испугался. Не зная английского языка, он сказал полицейским, что убил жену, - рассказывает Михаил Константинович. - Я не верю, что он сделал это умышленно. Убил - это значит, что пойти к человеку, который тебе чем-то неугоден, и убить его... Мой же сын уехал в Америку, чтобы жить с женой. Но, по-видимому, эти три с лишним года разлуки сделали Инну совсем иной. Не любила она его. Тогда зачем она его вызывала?

Дмитрия арестовали. Ему грозила смертная казнь (в этом штате США она не отменена. - Ред.) или пожизненное заключение. Но суд присяжных проголосовал против смертной казни... Недостаточно было доказательств. Дмитрий не помнил момента убийства. Эксперты сделали вывод, что он был в состоянии аффекта. Поэтому убийство переквалифицировали в непреднамеренное. И даже родители Инны в суде не стали требовать для зятя максимального наказания. Но и не простили…

Не смогли. Из-за неродившегося внука.

- Сказали только в конце процесса, чтобы не сильно наказывали, - вспоминает отец Дмитрия. Его поездку на суд в Эшвил оплатила американская сторона. - Я с родителями Инны и на кладбище съездил, и помолился. Она ж мне тоже как дочь была…

Из 16 лет заключения, отмеренных судом, Дмитрий отсидел год. Как только он отбудет наказание, его депортируют из США.

KP.BY

Прикрепления: 5220086.jpg(21Kb)
Форум » Обо всём » Беларусские новости » Беларусско-американская трагедия
Страница 1 из 1 1