Страница 1 из 1 1
Форум » Обо всём » Беларусские новости » Криминальные войны
Криминальные войны
riko Дата: Вт, 26.08.2008, 22:42 | Сообщение # 1
Суд Московского района Минска вынес решение по делу о преднамеренном банкротстве винзавода ООО BST Ltd. Без малого год длившееся разбирательство закончилось обвинительным приговором в отношении бывшего управляющего предприятием (и бывшего мэра Гомеля) Анатолия Козловского и директора частного предприятия «БГСТ» Дмитрия Прискоки.

История винзавода BST представляет собой историю непрерывных войн с привлечением как криминальных структур, так и правоохранительных органов. Завод, расположенный в Гомельской области, был основан в начале 1990-х белорусско-венгерским СП «Вебер Майи». В 1996 году он был приобретен ООО «ПКП BST Ltd» (впоследствии ООО BST Ltd). Уже тогда фактически был произведен криминальный захват предприятия с привлечением белорусских спецслужб, хотя документально все произошло в рамках закона.

Когда владельцем винзавода стала компания BST Ltd, первое время его никто не трогал, пока на него не положили глаз куда более могущественные люди. Нет необходимости пересказывать сейчас все боевые действия, которые велись вокруг небольшого, но прибыльного завода. Скажем лишь, что эта война не прекратилась и ныне. В то время, как суд Московского района столицы вынес приговор в отношении Анатолия Козловского и Дмитрия Прискоки, в УКГБ по Гомельской области расследуется другое дело – в отношении их противника. Боевые действия за контроль над заводом приняли такой небывалый размах, что в них фактически принимали участие три стороны. При этом в борьбу были втянуты весьма и весьма влиятельные лица из власти.

Если бы дело расследовали всесторонне и полно, то, можно смело утверждать, белорусскую властную вертикаль потряс бы такой скандал, равного которому в стране еще не было. Но дело спустили на тормозах. Фактически расследовано было лишь одно сражение, а все остальные, где были задействованы высокопоставленные лица, решено было не трогать. А это – лица действительно знаковые, имеющие влияние даже на президента. Некоторые из них до сих пор занимают важные государственные посты. Именно для того, чтобы не поднимать шум и закрыть вопрос постоянного дележа винзавода, приговор в отношении обвиняемых был вынесен довольно жесткий.

Анатолию Козловскому и Дмитрию Прискоке было предъявлено обвинение по ч.2 ст.240 (преднамеренная экономическая несостоятельность (банкротство), повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере), ч.3 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность). Все эти действия были совершены в отношении ООО BST Ltd. Кроме того, Д.Прискока обвинялся в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. В частности, в том, что, взяв на реализацию несколько партий пива с брестского завода, не произвел за них расчет.

Суть претензий следствия к обвиняемым заключалась в том, что в 1999 году Хозяйственный суд г.Минска признал ООО BST Ltd экономически несостоятельным и для проведения санации ввел внешнее управление. Высший хозяйственный суд утвердил решение суда первой инстанции.

Инициатором возбуждения процедуры банкротства стала ирландская офшорная компания «Овермарс лимитед». Ее представителем в Беларуси стал юрист ООО «Евроторг» (дочернее предприятие ЗАО «Евроопт») Александр Минов, что позволило следователям сделать вывод о том, что все дело «замутили» владельцы «Евроопта», которые тогда вынашивали планы по открытию в Беларуси аналогичного производства. В августе 1998 года между «Овермарс лимитед» и ООО BST Ltd был подписан договор о совместной деятельности по розливу вина в Беларуси. Одним из условий сделки явилось то, что винзавод принял на себя обязательство реализовывать свою продукцию через торговую сеть «Евроопта». Это стало ловушкой, потому что реализация вина оказалась в зависимости от сторонней организации, которая была заинтересована в банкротстве предприятия. Когда директор завода это понял и попробовал реализовывать вино в обход «Евроопта», компания «Овермарс лимитед» тут же заявила о расторжении сделки и потребовала возвращения вложенных средств.

Согласно договору «Овермарс лимитед» выделила ООО BST Ltd 385 тыс. долларов на закупку оборудования. Деньги должны были возвращаться в течение восьми лет с выгодными для кредитора процентами. Но в суд «ирландцы» выставили требование не на 385 тыс., а на 1,185 млн долларов и потребовали, чтобы деньги были возвращены немедленно. Сумма требований «Овермарс лимитед» много раз менялась, но в конце концов была признана судом в размере 789,18 тыс. долларов. Кроме того, с требованием возвращения денег в суд обратились и другие компании. Список кредиторов содержал 47 субъектов хозяйствования, которым ООО BST Ltd якобы оказалось должно более 8 млн долларов. Через три года из этого списка осталось лишь четверо, а задолженность снизилась приблизительно на 5 млн долларов. Сегодня следствием уже официально установлено, что документы, на основании которых Хозяйственный суд принимал решение о начале процедуры банкротства ООО BST Ltd, являлись подложными, но решение остается в силе. Ни следователи, ни надзирающая за ним прокуратура не решаются дать делу ход, так как там замешаны очень влиятельные лица.

После начала процедуры банкротства Хозяйственный суд назначил внешнего управляющего – ЗАО «Малиос консалт», директор которого Александр Ковалев выдал доверенность на ведение всей деятельности ООО BST Ltd Анатолию Козловскому. Кстати, Александру Ковалеву также было предъявлено обвинение в совершении халатности, но он был освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Что касается А.Козловского, то суд установил, что его действия на посту управляющего были направлены на банкротство завода. Осуществлялось это по достаточно простой схеме. Основной объем реализации продукции ООО BST Ltd был отдан четырем фирмам, которые рассчитывались с заводом не деньгами, а встречной поставкой комплектации: бутылками, пробками, упаковочными ящиками. При этом объем этой комплектации во много раз превосходил потребности завода.

По мнению обвинения, на самом деле поставок комплектации (по крайней мере в тех объемах, которые указаны в документах) не было. Все происходило лишь на бумаге, а деньги просто присваивались. Чтобы избавиться от излишне накопившейся по документам комплектации, завод поставлял ее (опятьтаки только по документам) лжепредпринимательским структурам, которые просто не производили расчет с предприятием. В результате завод производил продукцию, продавал ее, но денег не получал, что в результате проведения санации и привело уже к настоящему банкротству.

Интересно, что из четырех фирм, которые брали на реализацию вино, но не расплачивались с заводом, к ответственности был привлечен только директор частного предприятия «БГСТ» Дмитрий Прискока. Остальных следствие не тронуло, как и не стало трогать тех людей, которые реально стояли за лжепредпринимательскими структурами – не та весовая категория.

В ходе судебных слушаний Анатолий Козловский и Дмитрий Прискока не признали себя виновными. Однако суд посчитал практически все обвинения обоснованными и приговорил их к семи и шести годам лишения свободы соответственно. Правда, приговор пока не вступил в законную силу, так как обвиняемые собираются его обжаловать.

Ежедневник

Форум » Обо всём » Беларусские новости » Криминальные войны
Страница 1 из 1 1