Страница 1 из 2 1 2 »
Форум » Обо всём » Беларусские новости » Быстрые кредиты - кидалово!
Быстрые кредиты - кидалово!
riko Дата: Пт, 01.08.2008, 01:49 | Сообщение # 1
Больше всего нареканий вызывает процентная ставка ежемесячной комиссии. На данный момент ее максимальный размер по потребительским кредитам в белорусских рублях доходит до 3,33% в месяц. По ошибке клиенты банков очень часто определяют свой процентный долг как сумму основной ставки по кредиту (12-17%) и процента ежемесячной комиссии. Таким образом, визуально получается вполне привлекательная ставка в размере 15,33 или 20,33%. На самом деле, говорят работники банков, клиенты попадают в финансовую ловушку, выбраться из которой можно, лишь выплатив банку, по сути, двойную сумму кредита. Если учесть, что процент комиссии взимается ежемесячно с полной суммы кредита (даже если к выплате остался один рубль), на выходе получается солидная сумма, которая по карману далеко не всем белорусам.

Специалисты отмечают, что комиссионный процент распространен в области быстрых потребительских кредитов. Их привлекательность обеспечивается упрощенной процедурой получения денег (без справок, поручителей) и относительно низкой базовой процентной ставкой. Банки, которые работают в Беларуси давно, стараются работать максимально открыто, оперируя в случае с комиссией не процентами, а фиксированной суммой в рублях, которая не зависит от величины долга. Инновационный подход к быстрым кредитам на данный момент проповедуют новые игроки на рынке - «Хоум Кредит Банк» и «Дельта Банк». В специальной линейке кредитных предложений этих банков заложена процентная ставка от суммы долга. При этом, как мы лично убедились, упомянутые банки не спешат, по крайней мере в телефонной беседе, раскрывать все тонкости кредитных выплат. Наш расчет о том, что процентная ставка в год составит всего лишь 16,99 (15%+ 1,99% комиссии), представитель «Хоум Кредит Банк» рассеянно подтвердил, не заметив при этом, что на самом деле процентная ставка гораздо выше.

Стоит отметить, что почти год назад аналогичными кредитными хворями страдала и братская Россия. До появления рекомендаций Центробанка России, согласно которым финансовые учреждения должны раскрывать перед клиентом эффективную процентную ставку (ставку по кредитам, включающую затраты на обслуживание кредита: банковские комиссии и так далее), многие россияне чувствовали себя откровенно обманутыми. Ситуация усугублялась еще и тем, что основными получателями быстрых кредитов являлись далеко не состоятельные люди. Очевидно, что человек, запрашивающий кредит на покупку холодильника или компьютера, испытывает определенные проблемы с наличностью. Но в итоге этот же человек переплачиваетза кредит иногда более чем в два раза. С введением рекомендаций относительно эффективной ставки ситуация в России несколько изменилась. Зато появляется ощущение, что кредитные продукты, не жизнеспособные нынче в соседнем государстве, плавно перетекают в Беларусь.

Гость Дата: Сб, 02.08.2008, 01:56 | Сообщение # 2





В чем-то можно с вами согласиться, НО- в быстрых кредитах есть свои плюсы:
1. Человек получает кредит примерно за 1час
2. В отличие от других банков ему не приходится ходить две недели, что бы взять в кредит несчастных 500.000 тысяч, а иногда и меньше!!!
3. Финансовая математика- это конечно очень хорошо! Ее нетрудно расчитать и умножив ежемесячный платеж на срок кредита, а потом отнять сумму кредита! Но, что касается других банков то: к сумме переплаты можете сразу плюсовать % за обналичку денег, а это либо 2%, либо 2,5% , либо содержание пластиковой карты, плату за оформление кредита, плату за поручителей, если вы взяли кредит пластиковой картой, то будте готовы к тому, что каждый раз когда вы воспользуетесь банкоматом, с вас удержат плату за обслуживание!
4. Многие наши банки ведут очень интересную политику! Они вообще не говорят вам сумму переплаты! А ежемесячный платеж приходит в компьютер! А когда начинаешь подсчитывать, то там выходит не 12, и даже не 15%, а все 30%- если не больше!!!
5. Человека никто не принуждает брать кредит за 20минут! Если человек ищет выгоду, а ее как таковой нет, то в наше время предоставлен очень большой выбор банков куда он может обратиться, только при этом попросите прочитать КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР и убедитесь в том, что там нет условия об изменение тарифной ставки!
Главное ЗАПОМНИТЕ:
НИ ОДИН БАНК НИКОГДА НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ СЕБЕ В УБЫТОК, ЗНАЯ УСЛОВИЯ НЫНЕШНЕГО РЫНКА КРЕДИТОВАНИЯ. КАКИЕ БЫ ВАМ КРАСИВЫЕ ПЕСНИ НЕ ПЕЛИ, КАКИМИ БЫ НИЗКИМИ ТАРИФНЫМИ СТАВКАМИ ВАС НЕ ЗАВЛИКАЛИ- ЗНАЙТЕ : УСЛОВИЯ ВЕЗДЕ ОДИНАКОВЫ! А ГЛАВНОЕ ЭТО ТО, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАНИМАЕТ ОФОРМЛЕНИЕ КРЕДИТА- ВЕДЬ ВРЕМЯ- ЭТО ДЕНЬГИ!!!

P.S: Насчет времени: за то время пока вы будете погашать кредит, в стране может столько всего поменяться и, возможно, за Ваш ежемесячный платеж вы сможете купить только лишь талончик в метро!!! smile

riko Дата: Сб, 02.08.2008, 11:49 | Сообщение # 3
Quote ( Гость )
Если человек ищет выгоду, а ее как таковой нет, то в наше время предоставлен очень большой выбор банков куда он может обратиться, только при этом попросите прочитать КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР и убедитесь в том, что там нет условия об изменение тарифной ставки!

Человек берущий кредит не всегда ищет выгоду, просто негде взять всю сумму сразу.
Насколько я слышал, скоро кредиты будут выдавать только по плавающей ставке.

Quote ( Гость )
P.S: Насчет времени: за то время пока вы будете погашать кредит, в стране может столько всего поменяться и, возможно, за Ваш ежемесячный платеж вы сможете купить только лишь талончик в метро!!!

Полностью согласен.
riko Дата: Вт, 12.08.2008, 01:00 | Сообщение # 4
У ЗАО "Дельта Банк" приостановлено действие лицензии на на некоторые банковские операции.

У ЗАО "Дельта Банк" еще на год, то есть с 1 июля 2008 г. по 30 июня 2009 г. включительно, приостановлено действие лицензии на банковские операции по привлечению денежных средств физических лиц во вклады (депозиты), а также на открытие и ведение банковских счетов физических лиц. Соответствующее постановление от 23.06.2008 № 191 принято Советом директоров Национального банка Республики Беларусь.

Приостановить еще на год действие лицензии по ряду банковских операций у ЗАО "Дельта Банк" Национальный банк вынужден за невыполнение им нормативов безопасного функционирования, а именно максимального размера кредитного риска на одного инсайдера и взаимосвязанных с ним лиц, ликвидности, ограничения валютного риска, а также невыполнение в установленный срок предписания главного банковского учреждения страны.

ЗАО "Дельта Банк" зарегистрировано в Национальном банке Республики Беларусь 25 января 2001 г. и действует на основании лицензии на осуществление банковской деятельности от 01.09.2007 № 27.

riko Дата: Вс, 17.08.2008, 01:57 | Сообщение # 5
В отдельных белорусских банках реальные ставки по потребительским кредитам достигают 70%, сообщил председатель Комитета госконтроля

Национальный банк не принимает должных мер по контролю за реальными банковскими ставками по потребительским кредитам. В итоге в отдельных банках реальные ставки по таким кредитам с учетом сопутствующих комиссионных платежей достигают 70%. Такое заявление сделал председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать 15 августа в ходе доклада правительства президенту об итогах работы экономики за первое полугодие 2008 года и о проектах прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2009 год.

Александр Лукашенко распорядился создать в государственном секретариате Совета безопасности комиссию, которая проанализирует работу банков по различным направлениям.

З.Ломать считает необходимым упорядочить выплаты по местным налогам, более жестко контролировать поступления средств в инновационные фонды, сообщает пресс-служба президента.

По словам руководителя КГК, до сих пор не задействованы все резервы по наращиванию доходной части бюджета. З.Ломать подчеркнул, что налоговая система по-прежнему остается сложной, о чем свидетельствует возрастающее число запросов в налоговые инспекции с просьбой о разъяснениях.

Гость Дата: Чт, 28.08.2008, 15:45 | Сообщение # 6





УВ.Администратор riko, как с вами можно встретиться?
riko Дата: Чт, 28.08.2008, 16:00 | Сообщение # 7
Quote ( Гость )
УВ.Администратор riko, как с вами можно встретиться?

Во-первых, здесь обсуждается совсем другая тема.
Во-вторых, зарегестрируйтесь и используйте Личные сообщения или используйте иной способ связи, например ICQ или телефон.
В-третьих, вы сами не в Лельчицах. И почему я должен хотеть с вами встретиться?
Гость Дата: Чт, 28.08.2008, 17:21 | Сообщение # 8





Встретиться с вами мы хотим по-поводу ваших заявлений в этой ветки форума! Какой у вас номер телефона?
riko Дата: Чт, 28.08.2008, 18:10 | Сообщение # 9
Вы так и не выполнили мои рекомендации.

А что именно вас интересует в это ветке?
Если то, что «Хоум Кредит Банк» и «Дельта Банк» - это развод на бабки лохов, то это и так ясно. tongue

И зачем вам мой номер телефона? С Белсела на МТС звонить не выгодно.

Так что воспользуйтесь моими рекомендациями в предыдущем посте.

Гость Дата: Пн, 01.09.2008, 00:21 | Сообщение # 10





Хотелось бы внести некоторые уточнения, т.к. уважаемый м-р riko предостовляет несовсем достоверные данные. Насколько мне известоно, НБ РБ уже пересмотрел решение о преостановлении лецензии на выдачу депозитов "Дельта Банку" и такая услуга будет оказывается населению в самое ближайшее время!
Хотелось бы также заметить, что ЗАО "Дельта Банк" держит уверенную позицию на рынке кредитования и банковской сфере не только в Беларусии, но и на Украине . Большинство клиентов и партнеров очень довольны работой как банка, так и его сотрудников! И как мы понимаем из сообщений м-ра riko это не всех устраивает... Чтож, завистники и "доброжилатели найдутся всегда", в особенности если они являются сотрудниками конкурирующего банка!!! Знаете, есть такая поговорка: "Если о ВАС говорят, значит есть очем говорить!"
P.S.
Хотелось бы дать м-ру riko небольшую рекомендацию: вы тут такие серьезные темы пытаетесь обсуждать, а на заставочке у вас совокупляющиеся улитки! Как глядя на это можно относить к вашим сообщениям! Мы же в цивилизованном обществе живем, господа! Зачем же нам уподобляться каким-то улиткам!!!
ДАВАЙТЕ БУДЕМ ОСТОВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ!!!
riko Дата: Пн, 01.09.2008, 11:41 | Сообщение # 11
Давайте, для начала, будем грамотными. Не будем путать божьих коровок с улитками и "оставаться" писать через "а". (ужас кого берут работать в банках)

То что "Дельта Банку" хватило денег на восстановление лицензии никто и не сомневался. А рынок Беларуси и Украины славится своими уродствами. В Россию ваши говно-банки (в т.ч. "Хоум Кредит банк") не пролезут.

К сожалению/счастью я не являюсь сотрудником какого-либо банка. Поэтому мне легко давать объективную оценку любого банка.

Я, конечно, понимаю вашу проблему - слишком высокие позиции выдачи в поисковиках по тематическому запросу. Но вы не пытаетесь решить вопрос цивилизованными методами, а начинаете примитивно унижать и оскорблять меня, как модератора этой ветки форума. А ведь здесь могла бы быть расположена и позтивная информация о "быстрых кредитах" angel

Возможно дискусиия была бы более продуктивной, если бы вы воспользовались моими рекомендациями выше...

Было бы логичным почистить ваши посты, но

Гость Дата: Чт, 04.09.2008, 02:16 | Сообщение # 12





Уважаемый м-р riko, позвольте воспользоваться возможностью и через ваш сайт выразить ОГРОМНУЮ благодарность ВСЕМ банкам, в которых ВЫ, СЛАВА БОГУ, не работаете!!!!!!!!!!!!!!!!
riko Дата: Чт, 04.09.2008, 11:54 | Сообщение # 13
Я так понимаю, ваша благодарность действительно искренняя. Ведь, не приведи боже, я работал бы в вашем банке - пришлось бы вам освоить основы мытья полов в ручную biggrin

Это с одной стороны, а с другой - банк быстро вырвался бы в лидеры angel

И последнее. Вынужден констатировать, что уровень интеллекта работников банковской сферы Республики Беларусь, в особенности «Хоум Кредит Банк» и «Дельта Банк» оставляет желать лучшего. В связи с этим комментарии для анонимов отключаются. Если выше упомянутые банки поймут силу пиара, то найдут способ связаться с администрацией форума. bye

riko Дата: Сб, 20.09.2008, 20:06 | Сообщение # 14
Есть много способов заработать на жизнь. При правильном подходе делать деньги можно из чего угодно: из воздуха, мысли или из самих денег. На протяжении столетий банки оттачивали мастерство продаж самого ходового товара в человеческой истории – денежных единиц. Кредиты и депозиты – красивая упаковка долларов, евро, юаней и рублей. Умение оборачивать купюры в сладкие обещания вылилось по всему миру в тысячи законодательных актов, включая предписания играть честно и разрешать заемщикам время от времени заглядывать в банковский карман.

К вопросу честной игры на банковском поле белорусское правительство возвращалось уже не раз. Банковская система постоянно растет, изменяется и совершенствует денежную «упаковку». Поэтому и присматривать за ней нужно постоянно. Денежная обертка (кредитные предложения) стала уже настолько непроницаемой, что потребовалось очередное вмешательство государства, которое сейчас пытается уговорить банки давать «покупателям» потребительских кредитов честную и полную информацию о товаре и его процентных свойствах. Формальным поводом для этого стало появление потребительских кредитов, которые обходятся белорусам гораздо дороже, нежели декларируется на момент подписания договора.

Известен случай, когда банк предлагал потребительские кредиты под 12% годовых, но на выходе его получатели платили все 42%. Аналогично поступали и другие игроки, которые загоняли клиентов в денежную кабалу лишь для того, чтобы минимизировать свои убытки по невозвращенным кредитам. Взять ситуацию под контроль государство попытается введением эффективной ставки, которая учитывает все расходы заемщика, связанные с оформлением, получением и обслуживанием кредита. Причем новые правила игры будут распространяться на всех. Клиенты, безусловно, выиграют. По крайней мере те, кто не привык внимательно читать договор. Но банкам от этого вряд ли станет легче.

Деньги как товар Для банков основной и, по сути, единственный товар – это деньги. Как фрукты или колбаса, деньги продаются, а значит, и покупаются. От того, насколько эффективно отлажен процесс купли-продажи, зависят прибыль банка и его дальнейшее благополучие. Следовательно, банки заинтересованы покупать деньги дешевле и продавать их как можно дороже. Последний аврал с выявлением в стране грабительских кредитов напрямую связан с попыткой отдельных финучреждений извлечь из граждан Синеокой максимальную прибыль. В принципе предлагать белорусам кредиты под 70% годовых никто не запрещает. Проблема в том, что «пров и н и вш и е с я » банки «прятали» гиперприбыль в дополнительных тарифах, декларируя при этом демократичные 12-13%.

Забавно, но отказаться от тарифной мимикрии банкам просто не под силу. Работа с потребительскими кредитами подразумевает высокую степень риска. Деньгам в любое время могут «приделать ноги», и извлечь их из заартачившегося или необеспеченного заемщика будет довольно проблематично. Придется кормить ватагу юристов, строчить иски и тратиться на судебные процессы. С другой стороны, если признать существование высокого процента честно, возникнут проблемы с конкуренцией. Многие белорусские банки с быстрыми кредитами не связываются и выдают деньги только после детального изучения заемщика. Требуются паспорт, справка с места работы и прочие данные. Зато процент небольшой. А на займах в белорусском госбанке потребитель и вовсе можетзаработать. Как? Давайте посчитаем.

Легкие расчеты Предположим, вы решили купить холодильник, средняя цена которого в декабре 2005 года, по данным Министерства статистики, была 765 500 рублей. Если денег нет, то остаются два пути: или копить, или взять кредит. Можно, конечно, подкопить. Но через год холодильник уже стоил 887 500 рублей, то есть на 122 000 руб. (или на 17,3%) дороже. В принципе прямого убытка нет, так как реальная заработная плата за тот же период тоже подросла на 17,8%. Второй вариант – кредит на сумму 765 500 рублей. Этой суммы было вполне достаточно, чтобы в 2005 году купить приличный холодильник. По итогу года вы отдаете банку 869 850 рублей (с комиссией 50 000 рублей).

То есть, когда холодильник стоил уже 887 500, вы бы отдали банку 869 850 рублей. И выиграли, потому что сэкономили целых 17 650 рублей. Но при этом уже целый год пользовались бы новым холодильником.

Что делать? Помимо идеи о введении эффективной ставки или даже определения ее фиксированного размера Национальный банк уже пошел по пути создания единой базы кредитополучателей – кредитного бюро.

Правда, пока туда вносятся кредиты свыше 10 тысяч долларов. Но можно взять в нескольких банках по 9 тысяч долларов, и, получается, никто не узнает. Однако первый шаг сделан.

Теперь банкиры ратуют за подключение к базам данных спецслужб и фонда соцзащиты населения. Мол, в стране (или у конкретных госорганизаций) есть все, чтобы банки могли быстро и спокойно выдавать кредиты и быть уверены в том, что деньги вернутся.

Надо только все государственные базы объединить в одну систему и сделать ее доступной для каждого банка. В этом случае, по мнению банковских работников, финансовым учреждениям не придется прятать в кредитах цену своих рисков, и займы в Беларуси станут честнее и проще.

riko Дата: Вс, 28.09.2008, 13:41 | Сообщение # 15
Метко подмечено:

Но местный ЗАГС съехал, уступив место бытовой технике. Теперь в залах бракосочетания живут умные холодильники и кофеварки, а за столиками расписываются будущие должники «Дельта банка».

Форум » Обо всём » Беларусские новости » Быстрые кредиты - кидалово!
Страница 1 из 2 1 2 »