Польский уголь уничтожит экологию Лельчиц

Похоже, что в ближайшие годы страны прибалтийского региона (Польша, Литва, Калининградская область РФ, Латвия), а также Белоруссия будут находится в состоянии острейшего дефицита мощностей электрогенерации. Вся проблема в том, что под напором ЕС Литва согласилась закрыть Игналинскую АЭС. Заменить ее сейчас нечем.

Где-то с 2003 года Польша переживает период бурного экономического роста. Среднегодовой прирост экономики за последние годы вплотную подошел к цифре в 10%. Под давлением ЕС Польша вынуждена была пойти на закрытие многих электростанций в западной части страны, работавших на угле. Новые производства возникают как правило в северо-восточной, восточной и юго-восточной частях страны. Т.е. в тех областях, где есть возможность импорта достаточно дешевой электроэнергии из Литвы, Беларуси и Украины. С закрытием Игналинской АЭС северо-восточные и отчасти восточные воеводства Польши оказываются в ситуации серьезного дефицита электроэнергии. Получаемая из Беларуси электроэнергия не сможет восполнить потерю такого поставщика.

Польша в принципе могла бы быстро погасить часть образующегося энергодефицита в восточных воеводствах, построив электростанции, работающие на угле, однако этому препятствуют экологические ограничения ЕС. Впрочем, Польша нашла выход. Вероятно такие генерирующие мощности могут быть построены в Белоруссии. Так сейчас активно идут переговоры между польским концерном «Кулчик холдинг» и белорусским правительством о строительстве угольной электростанции в Лельчицах (Гомельская область) установленной мощностью 400 МВт. К настоящему моменту разведывательные работы в этом районе закончены. Польша фактически построит эту станцию в Белоруссии и обязуется снабжать ее своим углем. Объем польских инвестиций в этот проект оценивают в 1 млрд. евро.

Конечно, строительство Лельчицкой ТЭЦ могут попытаться использовать в своих целях белорусские «несогласные», но тут, думается, они столкнуться со стойким непониманием своих главных спонсоров — поляков. Остаются только отмороженные активисты зеленой ориентации. Впрочем, следует сказать, что проект этой станции далеко небезупречен с экологической точки зрения. (http://dm-matveev.livejournal.com/231345.html)

Таким образом, Польша проста вынуждена для продолжения экономического роста построить в Беларуси угольные электростанции. Вопрос только где именно это им удастся. Первоначально, поляки разрабатывали планы по строительству угольной электростанции близ Бреста (польский уголь в Беларусь), но там они столкнулись с проблемами. Теперь угольная станция планируется построится в Зельве Гродненской области.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский вернулся из Польши, где встречался с премьером Дональдом Туском, не с пустыми руками. Западные соседи ходят построить у нас угольную электростанцию, а может быть, и две. Идею построить такую станцию в поселке Зельва под Гродно белорусы вынашивают со времен Лондонского форума.

— Тема нашла поддержку и в правительстве Дональда Туска. Я думаю, в ближайшее время мы выйдем на реализацию этого проекта… Уголь будет польский, станция — в Беларуси с поставкой электроэнергии в ЕС и частично в Беларусь, — пояснил БелТА премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. — Кроме того, белорусская сторона предложила еще один проект по строительству угольной станции в Лельчицах. Разведывательные работы в этом районе закончены.

В чём опастность такого проекта?
Во-первых, экологическая состовляющая. Загрязнение вод, образование радиактивного шлага в огромных колличествах. Т.е. фактически регион строительства полностью утратит экологическую привлекательность.
Во-вторых, электростанция будет целиком принадлежать полякам, она будет работать на польском угле (или частично на польском). Т.е. «инвесторами» будет посторен свой объект, для своих нужд, а все экологические и прочие проблемы останутся в Беларуси и в Лельчицах в частности.

Читайте также: