Внимание! Опасная радиологическая обстановка в центральных и юго-восточных регионах Беларуси.

В чернобыльской зоне в пределах 30-километровой зоны вокруг Чернобыльской АЭС произошёл очень крупный, по всем меркам катастрофический, лесной пожар. Его площадь превышает 10 тысяч гектаров — это оценка основывается на космических снимках. Официально пока такая площадь не признана. Пожар был как минимум частично верховым, то есть это наиболее сильный лесной пожар.

По данным ГСЧС Украины, огонь тушат более двухсот пожарных и 35 единиц техники. Привлечены также вертолеты Ми-8 и три пожарных самолета АН-32 П. На месте ЧС развернут мобильный штаб.

В чернобыльской зоне особенно важно сохранять леса, поскольку они являются естественным консерватором радионуклидов, которые накапливаются в почве и древесине. Пожар вокруг чернобыльской зоны опасен тем, что радионуклиды, которые содержатся в древесине, попадают в атмосферу, могут выпасть где угодно и разнестись на большое расстояние.

Шлейф дыма сносит ветром на территорию Беларуси в сторону Светлогорска, Жлобина, Бобруйска, Могилева. Перспектив быстрой ликвидации пожара нет, возможна очень крупная катастрофа с сильным вторичным радиоактивным загрязнением огромной территории. При этом с запада движется атмосферный фронт, неся большое количество осадков, что приводит к выпадению поднятых в воздух радионуклидов на территории Беларуси.

Читайте также: