Операция «Нелегал» в Лельчицах

На одном из строительных объектов в Лельчицах сотрудники милиции проверяли документы у строителей и составляли списки рабочих на предмет их гражданства. Наибольший интерес у сотрудников внутренних дел вызывали почему-то украинцы.

Сотрудниками управления внутренних дел совместно с пограничным комитетом, комитетом госбезопасности и налоговой инспекцией в течение этой недели проводится «отработка мест компактного проживания иностранных граждан, строительных объектов, рынков, вокзалов и гостиниц».

— С целью противодействия нелегальной миграции и оздоровления криминогенной обстановки, которая связана с пребыванием иностранных граждан на территории Гомельской области и страны в целом, а также в связи с окончанием чемпионата мира по хоккею, с 27 по 30 мая на территории республики проходит специальная комплексная операция «Нелегал», — сообщила начальник управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома Ирина Кобрусева.

По словам Ирины Кобрусевой, на протяжении последних двух суток выявлено 209 нарушений миграционного законодательства. В том числе 150 нарушений иностранцами правил въезда, выезда и пребывания на территории Гомельской области: «На данный момент за пределы страны выдворено 16 иностранцев и возбуждено 3 уголовных дела в связи с нарушением запрета на въезд на территорию Беларуси. Чаще всего нарушения совершают граждане Украины и России».

Читайте также: