Гендиректор «Рост» Егор Коледа объявлен в розыск

Генеральный директор частного предприятия «Рост» не уплатил в бюджет 70 миллиардов рублей (около 3,5 млн долларов) налогов. Сюжет о Егоре Коледе, сыне известного бизнесмена из Лельчицах Леонида Коледы (11-е место в топе крупнейших бизнесменов Гомельской области), был показан вечером 18 января на телеканале «Беларусь-1».

Налоговая проверка должна была пройти на предприятии еще 2 года назад, но генеральный директор обратился с просьбой ее перенести из-за пусконаладочных работ на заводе. Заводу, на котором трудились 90 человек, пошли навстречу. Позже он уклонился от проверки, сообщив, что на предприятии произошел пожар, документы были уничтожены. В ходе совместной проверки налоговой инспекции и финансовой милиции выяснилось, что директор скрывал, как обстоят дела на производстве.

«Генеральный директор предприятия в течение двух лет давал указания главному бухгалтеру производства на предоставление деклараций в налоговую с заведомо недостоверной информацией, в результате чего были занижены налоги на акциз и НДС», — рассказал заместитель начальника УДФР КГК по Гомельской области Сергей Селак. Также отмечается, что бухгалтерские документы, якобы уничтоженные пожаром, нашлись.
«Специалисты выяснили, что за время существования предприятия в бюджет не поступили почти 70 миллиардов рублей. Этим средствам генеральный директор нашел другое применение, — говорится в сюжете. — Например, арендовал катер, ездил отдыхать за рубеж, оплачивал счета за телефонные разговоры и выписывал себе премии, притом что среднемесячная зарплата мужчины составляла 95 млн белорусских рублей».

Сообщается, что по результатам проверки Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело. За неуплату налогов в особо крупном размере генеральному директору предприятия грозит лишение свободы на срок до 7 лет и конфискация имущества. Мужчина объявлен в межгосударственный розыск. По предварительной информации, сейчас он находится на территории Германии.

Многопрофильная компания «Рост» считается одним из крупнейших частных бизнесов Припятского Полесья. Предприятие является одним из градообразующих в Лельчицком районе. Удельный вес предприятия в промышленном производстве района составляет 21,6%. «Рост» занимается сбором и заготовкой дикорастущих ягод и грибов, поставляемых партнерам в Нидерланды и перерабатываемых на собственном предприятии. На бывшем консервном заводе в Лельчицах, том самом, о котором шла речь в сюжете, производились квас, минеральная вода, плодово-ягодные вина. Помимо завода, семье Коледы принадлежат и другие активы в Лельчицком районе — сеть магазинов и рынок. Коледа-старший также занимается транспортными перевозками и открыл филиал в Минске.

Читайте также: