Агроусадьбы на Гомельщине

Ежегодно в Гомельской области регистрируются десятки агроусадеб. При этом некоторые владельцы даже не могут объяснить, зачем это делают. Для них это больше развлечение, чем бизнес.

— Агротуризм — это, наверное, не столько бизнес, сколько социальный проект, чтобы люди оставались в селах и занимались там любимым делом, — считает главный специалист управления физической культуры, спорта и туризма облисполкома Татьяна Петина. — Как, например, молодые ребята, которые открыли усадьбу в деревне Свидное Лельчицкого района. Одному из них дом достался по наследству от бабушки. На тот момент дома в поселке стоили 200 — 500 долларов, а сейчас — минимум 2 тысячи. Это большой показатель их работы!

По словам Татьяны Борисовны, сейчас люди стали осознанно подходить к вопросу создания усадеб и понимать, что для успеха в этом деле нужно вложить немало средств. А год-два тому назад агротуризм был своеобразной экзотикой, и многие просто хотели попробовать свои силы.

Для того, кто заинтересован в серьезном развитии, есть масса возможностей разрекламировать свои услуги. Например, на дорогах часто можно увидеть указатели, направляющие к усадьбам, а в различных буклетах прочитать о них подробную информацию.

Один из белорусских банков ежегодно делает каталог агроусадеб как в печатном, так и в электронном формате. Владельцам было предложено бесплатно разместить там информацию. Удивительно, но многие даже не откликнулись на это предложение…

Читайте также: